на http://navitel.osm.rambler.ru/countries.php дата Эстонии указана 22/май/2011 15:55, но судя по данным, им несколько месяцев ОСМ выгрузка часом не с cloudmade берется? Там крайне редко Эстония абдейтится (судя по данным на их сайте, последнее обновление 15 March 2011). Может можно на geofabrik перекинуть? У них ежедневные обнавления.
Это значит, что level_h зависит от площади объекта.
В данном случае на Level0 и Level1 показываются объекты любой площади (>0), на Level2 - только объекты площадью не менее 0.5 кв.км.
Понятно, отчего давно мною нарисованной деревеньки нет…
А конвертация вообще с того времени не осуществляется, или она все еще делается, но по ранее выхруженным данным?
Толку только от этого костыля (тега) нуль целых нуль десятых, отключая сайдволки разваливается пешеходный роутинг, так как другие дорожки подходят к ним, а не к основной дороге, да и пока на основной дороге не стоит foot=no, считай, что тротуары есть.
Vitalts, сейчас я борюсь с Германией, но если очень надо, то могу обновить Эстонию. Выгрузки там не клаудмейдовские, а геофабрик, что кстати в инфошнике тоже написано, обновляются каждый день, т.ч. инфа должна быть актуальная.
Если имеется ввиду чисто автомобильный роутинг, то достаточно знать что это футвей чтобы к нему не привязываться, зачем дополнительный тег сайдволк, Леша для непривязки к этим параллельным сайдволкам их убирал из конвертации, да, привязки не было, но и разваливался пешеходный, в результате сейчас два варианта сборки.
При чем здесь роутинг? Речь именно о привязке по GPS. Навигаторы, меняющие режим привязки в зависимости от режима навигации, мне, увы, неведомы. Точность определения координат - да, меняется, но алгоритм - нет.
Кстати, на форуме проскакивало красивое решение проблемы (к сожалению, не помню автора и точную формулировку) - для пешеходного режима не нужно привязываться к конкретному футвею, вполне достаточно, чтобы навигатор распознавал, на какой стороне улицы находится пешеход. Такое решение полностью ложится на модель OSM с footway=left/right (или sidewalk=left/right) и точками пешеходных переходов, т.е. точками, в которых пешеходу разрешено поменять сторону улицы.
Удалением их из конечной навигационной карты или присвоением им типа, не являющегося дорогой (в обоих вариантах привязка навигатора к sidewalk’у исключена).
Вот исходный вариант решения, с которого все началось: http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2009q3/002722.html (присваивать тротуарам тип “0x29 - Линия электропередачи”).
Я для этого и спросил, к вопросу причем здесь роутинг, мы делаем сайдволки нероутинговыми, тоесть решаем одну проблему - привязки к дороге, но получаем другую - убиваем пешеходный роутинг, поэтому и не понимаю полезности этого дела, достаточно в автомобилке сделать нероутинговыми все футвеи, нафига к ним привязываться, с другой стороны пешеход какой ноборот захочет привязаться к тротуару Меня устраивает тег foot=yes/no на дорогах с прилегающими тротуарами (тобишь не рисовать их вовсе) и тебе привязка не страдает и пешеходный роутинг ведет нормально.
В этом решении выпадают подземные/надземные пешеходные переходы, не имеющие общих точек с дорогой.
Так с этим никто и не спорит. Проблема слегка шире - сейчас из данных OSM принципиально невозможно сделать универсальную карту для навигаторов, поскольку нет алгоритма генерализации “пучков” близкорасположенных параллельных линий.
Нет, не выпадают - ведь их тоже можно обозначать точкой, причем этого чуть более чем достаточно.