Здравствуйте! Сразу предупреждаю, что я новичок и прошу строго не судить некоторые вопросы… А вопрос такой: Я скачиваю карты OSM для Навитела и СитиГида 7.2 (соответственно в nm2 и cgmap форматах), устанавливаю на навигатор, запускаю, индексация проходит нормально, но когда захожу в поиск по адресу, то не могу найти в адресной книге некоторые адреса (улицу, дом), хотя, на карте они отображаются (и название улицы и номера домов)… Приходится устанавливать по ним путевые точки, что конечно неудобно… Что мне сделать, чтобы указанные данные появились в адресной книге навигатора? Да, навигатор EXPLAY ST4.
Укажите их, пожалуйста.
Желательно, вместе со ссылкой на osm.org.ru (кнопка с “шестерёнками”, выбрать “маркер”).
Спасибо за ответ! Если указывать все, то получится очень много ссылок… Укажу лишь ссылки на улицы, на которых не находятся все дома в адресной книге указанных программ…
Это улицы:
улица Кирова (в Навител и СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.746044&lon=34.34225&marker=1;
переулок Кирова (в Навител и СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.744257&lon=34.35121&marker=1;
Комсомольская улица (в Навител и СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.740524&lon=34.35663&marker=1;
Выгозерская набережная (в Навител и СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.744762&lon=34.35598&marker=1, http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.749826&lon=34.34516&marker=1;
проезд Бумажников (в СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.739622&lon=34.28968&marker=1, http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.742152&lon=34.29405&marker=1;
проезд Монтажников (в СитиГид): http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.74612&lon=34.29439&marker=1, http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat=63.748108&lon=34.29555&marker=1.
Это г. Сегежа, Сегежский район, республика Карелия, Россия.
Или обязательно указать все дома?
Нет, пусть этим специально обученная программа занимается: http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-KR/addr-map
Ошибки там постараюсь поправить вечером, но Вы не стесняйтесь, вливайтесь в редактирование.
Там написано: тип ошибки - I Дом вне НП В чем проблема: дом находится вне границ населенного пункта, обозначенных полигоном place=city|town|village|hamlet.
Как починить: проверить наличие полигона place, в случае отсутствия добавить. А как его добавить в этой программе JOSM? Да и мне надо её скачать и откуда?
Да и ещё, а как быть с проездом Бумажников и проездом Монтажников, которые входят в населённый пункт? В Навителе они находятся, а СитиГиде нет!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Guide
нарисовать замкнутую ломаную линию по границе населённого пункта. Добавить теги place, name
А вообще, сначала нужно проверить: может, там нужно просто подвинуть существующую границу города.
А так можно решить проблему? Если можно, то я смогу это сделать вот здесь: http://www.openstreetmap.org/edit?lat=63.7475565&lon=34.3415091&way=92223745&zoom=16, или нет?
Да, потлачем, разумеется, править данные можно. Но если освоить JOSM, работать куда удобнее…
По делу: “растянул” границу города, чтобы она целиком охватывала две промзоны на юго-востоке. Половина проблемных улиц должны починиться.
Вторая половина - которые не попадают в поиск ситигида из-за низкого статуса (проезды или пешеходные улицы). Что с ними делать, решайте самостоятельно - либо оставить как есть, и дождаться, когда наконец ситигид начнёт их видеть, либо повысить в статусе до обычных жилых улиц.
И ещё: пожалуйста, не нужно заполнять тэг designation адресной информацией, он для этого не предназначен. Снёс больше двухсот таких тэгов - они лишние, вполне достаточно пары: название улицы - номер дома. Вот такой информации вполне достаточно.
И снова здравствуйте! Извините новичка, но опять нужна помощь! Скачал вот отсюда: http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia карту Russia-KR от 06.10.2012г. для Навител, уже с моими изменениями… Запускаю, регистрируется, захожу в поиск по адресу и он у меня находит город и улицу, а номера домов вообще отказывается искать уже по всем улицам, и указанные мной выше улицы тоже не находит! Что я сделал не так??? Подскажите пожалуйста!
Да, и это по всей карте Карелии - город и улицу находит, а выбор здания вообще не активируется… На картах Мосвы и Санкт-Петербурга всё работает отлично.
Загрузил старую карту Russia-KR от 21.06.2012г. всё восстановилось на исходные позиции. Похоже произошла ошибка при конвертации карты от 06.10.2012г… Проверьте пожалуйста!
Я конечно извиняюсь, но кто-нибудь обратит внимание на то, что на OSM выгружена дефектная карта целого региона (республика Карелия), в которой не работает поиск по адресу (не активен поиск по номеру здания по всем городам и улицам региона)??? И кто-нибудь исправит эту ошибку???
P. S. Три раза скачивал эту карту и все три раза результат тот же…
Не понял… А разъяснения можно приложить, пожалуйста? Что значит откати? Вообщем, ничего не понятно… Извините!
По всей видимости, сломалась вся конвертация в Навител (не только Карелия). Не переживайте, специально обученные люди скоро всё починят
PS и по проблемам преобразования в карты для навигаторов лучше, думаю, писать в соответствующие темы - там авторы конвертеров проблему быстрее увидят.
Похоже Вы правы… Только что скачал карты Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда (все от 06.10.2012г.), Москва и СПб работают на половину (т.е. не находят половину адресов), а Калининград, как и Карелия - находит только улицы городов.
Да, сориентируйте на тему по картам для навигаторов (если можно, ссылку на эту тему). Заранее спасибо!