Пытаюсь сконвертировать карту северной америки.
Взял полигон osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin
Запускаю только что выкачанную с гит-хаба версию:
./osm2mp.pl /home/user0/DriveD/0_Hardware/GPS/osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin na.mp
---| OSM -> MP converter 1.03 (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com
Loading configuration...
Loading OSM data from file /home/user0/DriveD/0_Hardware/GPS/osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin...
not well-formed (invalid token) at line 1, column 2, byte 2 at /usr/lib64/perl5/vendor_perl/XML/Parser.pm line 187.
А чем эти дампы в правильном формате отличаются от раздаваемых OpenStreetMap?
Просто сев. америка там 10 гиг, а я получаю выделением нужного мне прямоугольника (примерно по юг Мексики) всего 4 гиг.
В лишних 6 гиг есть что-то ценное что не раздает OpenStreetMap?
OSM эти данные не раздаёт.
Он раздаёт еженедельные дампы планеты + changeset-ы к нему (здесь), из которых уже делают нарезки все другие сервисы.
Возможных форматов для OSM придумали уже много. Osm2mp вроде как умеет читать только osm xml
Файлы я брал с проекта Navit. Они имеют расширение bin, но на самом деле они похоже просто zip архивы со множеством файлов внутри:
Вот кончик листинга, выданного линуксным unzip:
Мне просто показалось удобным что автор проекта позволяет легко выбрать регион.
Вытащил ненулевой файл - выглядит как таблица, начинается с сигнатуры 13 00 00 00 23.
Получается их ничем в nm2 не сконвертировать?
Значит облом
Остается пытаться завести на лаптопе Navit, который пока упорно не желает показывать карту северной америки.
А можно ли на навигаторе Treelogic TL-5101BGF cнести Navitel и установить что-нибудь более дружественное к большым картам?
Можно CityGuide попробовать. Карту США из OSM они даже сами уже сконвертили.
Правда под WinCE раньше там могли потребоваться пляски с бубном, т.к. под разные коробочки нужны были разные сборки, поэтому их обычно не продавали отдельно (а только в предустановленном варианте), но может это уже поменялось, можно уточнить в ихней техподдержке.
Здравствуйте!
Подскажите какая запись в addressing.yml рабочая:
level: region
tags: [ region ]
или
level: region
tags: [ region ]
area_condition:
and:
- type = multipolygon|boundary
- boundary = administrative
- admin_level = 4
или чего больше через “or:”…
То что вторая рабочия, сомнений нет. А вот первый вариант? Он тоже что то вытягивает (region)? В чем отличие работы tags: в первом и во втором варианте? И что будет если:
tags: [ region ] заменить ну скажем для примера на tags: [ state ] или как в исходнике tags: [ region, state ]
Может для первого варианта рабочая запись:
level: region
tags: [ region ]
area_condition: place = state
Во втором случае регион вытащится только при соблюдении всех трёх условий, больше отличия нет.
tags: [ region, state ] очевидно же, более универсальное условие, может использоваться в странах с разным административным делением.
И судя по всему, tags: [ region ] не будет работать со штатами.
area_condition: place = state будет требовать обязательного наличия на отношении или замкнутом контуре границы тега place = state.
level: city
tags: [ city, town, hamlet ]
area_condition:
or:
- place = city|city_block|farm|hamlet|island|islet|isolated_dwelling|locality|neighbourhood|town|village|yes
- and:
- type = multipolygon|boundary
- boundary = administrative
- admin_level = 8
или
level: city
tags: [ city, city_block, farm, hamlet, island, islet, isolated_dwelling, locality, neighbourhood, town, village, yes ]
area_condition:
or:
- place = city|city_block|farm|hamlet|island|islet|isolated_dwelling|locality|neighbourhood|town|village|yes
- and:
- type = multipolygon|boundary
- boundary = administrative
- admin_level = 8
Прошу прощения, не силен в языках программирования. Какая строчка работает в этом случае “tags” и/или “place”? Кстати что есть plаce = yes?
Спасибо!
Откуда? Из головы которая рукам покоя не дает.
Иначе бы и не спросил…
Что остается в - level: city, что убрать вообще, что переместить на более нижние уровни? Задача вытащить максимум адресной информации в стране которую не знаешь. Можно конечно везде лепить adressing.yml по умолчанию. Но хочется понять чуть больше. А описания то нет.
Хорошо упростим вопрос, оставим заграницу, возьмем Россию:
level: city
tags: [ city, town, hamlet ]
area_condition: place = city|town|village|hamlet|allotments|isolated_dwelling
почему так, а не иначе
level: city
tags: [ city, town, village, hamlet, allotments, isolated_dwelling ]
или
level: city
tags: [ city, town, village, hamlet, allotments, isolated_dwelling ]
area_condition: place = city|town|village|hamlet|allotments|isolated_dwelling