Работа с OSM под Linux, кто может написать статью?

Добрые сутки!

Прошу не рассматривать как рекламу. В рамках развития интереса к проекту, можно опубликовать в Российском журнале по линуксу несколько статей про OSM и редакторов для него (JOSM, Merkaartor). Описать концепцию, способы залить треки и тд и тп. Разумеется, автор статьи получит оплату за работу.

Если кто-то заинтересовался, подробности можно узнать, написав на: info@linuxformat.ru

ПыСы: “Мопед не мой, я просто разместил объяву!” Add: во избежании недоразумений: договоренность достигнута с главным редактором ЛинуксФормата. Я говорю от его имени, если хотите :slight_smile:

ПыПыСы: если это сообщение все же противоречит сообщениям форума, то я его удалю, но по-моему это отличный способ привлечь внимание общественности и как следствие новые точки, треки и тд.

Можно попобробывать… если есть гуру то уступлю им :slight_smile:

suslikk, отлично, вот и первый доброволец :slight_smile: Пишите на email, там должны сообщить все подробности

Не забудьте написать большими красными буквами про необходимость подгонять подложку под треки.

Эм… а топикстартер просто по приколу написал, али уже успел обсудить этот вопрос с кем?

Alexandr Zeinalov, договоренность достигнута с главным редактором ЛинуксФормата.

если нужно можно использовать наши статьи для печатной версии, там только чуть-чуть переделать

Статьи на wiki?

Нет, на Gis-Lab
и ещё тут: http://gis-lab.info/qa/osm-prepare.html

и еще одна
http://gis-lab.info/qa/josm-start.html

Я работаю с OSM под FreeBSD. И рисую, и конвертирую и пакетные правки осуществляю.

Вот заливать в гармин приходится из под винды (у меня 276C). Когда заливаю в более совершенные приборы как 60Csx, то это тоже делают из под FreeBSD.

Если что интересно, могу всё рассказать.

Аналогично. И из-под мобильного линукса тоже: http://www.openstreetmap.org/user/AMDmi3/diary/9898.

Любые материалы приветствуются. Даже если авторов будет несколько, статья вберет в себя все от всех :slight_smile:

Я в Меркаторе работаю и под Линуксом и под Виндой разницы не замечаю. Да и Josm и там и там нормально запускался (я им почти не пользуюсь).
А вот что касаемо “писать” это звыняйте, не силен, максимум, это могу покритиковать и подсказать что-нибудь из 10-летнего опыта работы с Линуксом.
ЗЫ. Кстати, Линукс-Формат - классный журнал. Советую всем кто хочет постигнуть Линукс. Всё очень доходчиво написано и к каждому журналу DVD с софтом и разными версиями Линукса.
ЗЗЫ. В Краснодаре могу дать почитать подшивку за несколько лет (для любителей бумажных версий, остальным могу дать переписать PDF со всеми русскими номерами).

А какая именно работа с ОСМ подразумевается? По заполнению базы? По использованию ОСМ под Линукс в повседневной жизни (tangoGPS, Navit-Project, GPSDrive и т.п.)

Аналогично могу несколько абзацев наваять. Писать особо нечего. Основные инструменты: merkaartor (редактор), qtlandkartegt (подготовка карт для заливки в навигатор), gpsbabel - получение,конвертирование треков.

Сейчас отпишусь на мыло.

Если у нас крауд проект, то и статейку можно писать вместе, за одно будет меньше ошибок и неточностей.
Предлагаю сделать этот тут:
http://docs.google.com/Doc?docid=0AZGGnnfxUKAAZGZzNHF2Y3BfNWY4a3QzbmR3&hl=ru
Там я уже начало написал.

Почему не в родном wiki?

Важен результат, а не процесс :slight_smile:
Да мне без разницы, можно и в вики, только, на сколько я понимаю, это общая статья, которая повторяет и перефразирует уже то, что написано в разных статьях в wiki, которая все же предназначена для справочной информации, а не для хранения и редактирования файлов.

Большое спасибо всем авторам за активность! В данный момент кворум собран, работа ведется, статья пишется! :slight_smile:

Статья в журнале - это одно, есть четки ограничения, правила, нормы языка и объема, а открытое руководство для работы в Линуксе - это гораздо больше! Работы по его созданию прекращать не стоит :slight_smile: Ссылку на форум и документ в гугле главному редактору вышлю.

Всем большое спасибо за активность!