Расчет тарифов доставки на базе OSM: KAK?

Проблема: Есть необходимость быстро, желательно он-лайн сориентироваться с местом нахождения клиента (поиск по адресу, тык по карте) и определить стоимость доставки груза до него. Также было бы здорово определить маршрут доставки с учетом ограничений для большегрузного транспорта. Тарифы доставки могут быть гибкими, зависимыми от расстояния, так и зональными. Зональный тариф - компромиссный вариант. Как плюшка - возможность комбинировать доставки разным клиентам (транспортная задача).

Как я понимаю, ограничения по проезду грузовиков можно сделать по замкнутому контуру в ОСМ, зоны также сделать полигонами.

Но вот как это все обрабатывать он-лайн? Как можно было бы реализовать это на базе ОСМ? Сколько времени и денег на это уйдет?

Есть ли желающие заработать? Сейчас я хотел бы понять возможные плюшки с тем, чтобы предложить что-то конкретное руководству. Для этого нужно определить функционал, бюджет. Кто поможет?

А http://wiki.openstreetmap.org/wiki/YOURS вам не подойдет? мне кажется проблема кроется в том проставлены ли аозможность проезда большегрузного транспорта в достаточной степени.

ок. спасибо. Расставить ограничения по весу и габариту и времени- дело выполнимое. 8)

А есть кто может эту прогу прикрутить, настроить под нужды “заказчика”? Сколько это может стоить.

А как на счет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routino

Как мимопроходящий девелопер, могу сказать, что стоимость работ так не определить. Цифры будут с потолка. Нужна более чёткая постановка задачи, ака ТЗ, может даже не детальное, но всё же оно должно быть.

И лучший способ определить задачу, это местному девелоперу пойти и, так сказать, погрузиться в работу. Т.е. посидеть часика два с девушкой, которая принимает заказы на доставку, посмотреть как она это делает, поспрашивать о проблемах, поболтать. Потом пойти на склад и там, хм, тоже погрузиться. Потом сесть к водителям, посмотреть на их навигатор, что они делают, как развозят, типичный маршрут, какие проблемы. И всё записывать и думать, что как можно улучшить, починить и оптимизировать. А потом всё изложить в виде ТЗ, согласовать с заказчиком.

Если делать это удалённо, может легко фигня получиться. Потому что диалоги через скайпы всякие, тем более с начальством, которое часто вообще не шарит какие на самом деле проблемы внизу, это не айс.

Составление ТЗ - это отдельный (обычно) оплачиваемый этап разработки. А потом по ТЗ уже делается софт, подбираются подходящие компоненты (навигатор, роутер и т.п.), и остальное дописывается.

Да никто не ограничивает формат общения. Просто я как раз пересекся с продажниками, которые купили огромный JPEG Москвы, распечатали его на 20 А3, расклеили на стене, малярным скотчем очертили тарифные зоны. А теперь присядьте… сфоткали это безобразие и пытаются работать с такой фото для определения тарифа доставки.

Кроме этого на пальцах оптимизируют доставку, объединяя заказы.

Как ОСМеру, мне пришла в голову мысль все это цивилизовать. Идея понравилась. Теперь это все нужно как-то презентовать. Я сам из финансов, в девелоперских делах не шарю.

Но готов помочь продвинуть “проект” для кого-то из вас. В течение Апреля нужно как-то сформулировать предложение, чтобы можно было сравнить то что есть с “плюшками” этой идеи. Если выгода будет очевидна за деньги выделят.

Вообще поиграться интересно было бы, жаль мне лично не пообщаться и действительно не поглядеть в живую на процесс. А так я как раз делаю разные веб-приложения для внутреннего пользования с целью облегчения поточного труда :slight_smile:

Ну, если все пойдет по плану, то я в конце апреля у продаж назреют конкретные хотелки. Я думаю, что пригласить человека из СПб на день не проблема.

Торговля у нас сильно сезонная, пик приходится на лето. Думаю, что спохватятся делать что-то срочно. 8)

Dimster,

Несколько вопросов от проходящего мимо бизнес-аналитика :slight_smile:
Сами заказы у вас хранятся в некой системе (1С, SAP)? Эти заказы уже имеют адреса?

Имхо проблема может быть в том, что в Москве в ОСМ есть далеко не все адреса. Про не Москву вообще молчу.

Остальное все решаемо. И онлайн от офлайн в наше время уже почти ничем не отличаются.

Я думал что у всех давно доставка по Москве в одну цену :slight_smile:

UPD:

Последнее время все чаще звучит название nextgis. Может быть их спросить: http://nextgis.ru

товар - цемент. Доставка достаточно чувствительная статья, адреса хотелось бы иметь больше по Мобласти, с точностью до деревень, где обитают частные застройщики.

Заказы в SAP c адресами.

Если адрес не найдётся в базе ОСМ, то его можно скормить обратному геокодингу яндекса, а по полученным координатам считать маршрут по графу ОСМ. Правда не знаю, разрешено ли это у Яндекса в соглашении.

есть еще идея привязать тарифы к почтовому индексу.