ich bin eine Anfängerin in der OSM-Welt und mache im Studium ein Projekt, wofür ich OSM-Daten brauche. in dem Projekt geht es um die erneuerbare Energien, v.a. Windkraftanlagen. Ich hatte vor, die Standorten von Windräder/-parks auf einer Karte darzustellen.
Grundsätzlich: Ich kann OSM-Daten als .shp-File oder als .osm-File beziehen. Wenn ich richtig verstanden habe, nutzen mir in diesem Fall die Shape Dateien nicht viel. Ich habe auch OSM-Dateien heruntergeladen und möchte mir diese in XML-Form anschauen, wie hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSM_XML
Wie kriege ich es hin?
Kann ich mit diesen Daten in ArcGIS/QGIS die Windräder als POIs darstellen?
danke für dein nettes Angebot! Ich nehme es sehr gerne an.
Ich kenne mich noch nicht mit WFS und deren Einbindung aus, aber ich würde es gerne ausprobieren.
auf unserem Geoserver habe ich Dir einen Layer “power_generator” bereit gelegt, den kannst Du entweder in QGIS einbinden oder mit dem WFS-Downloader als Shape speichern.
Ich habe noch ein paar Fragen dazu:
Wenn ich die WMS-Datenformate nehme(z.B.Tiff), bekomme ich deutlich mehr POIs angezeigt, als wenn ich die WFS-Daten nehme (z.B.Shape-File) und bei QGIS einbinde.
Den Plugin WFS 2.0 Client für QGIS habe ich bereits aktiviert, aber irgenwas mache ich noch verkehrt.
Könntest Du mir helfen?