Werde mal sehen, ob ich jetzt Gebäude anmalen kann …
(Eigentlich gibt es gerade neue Luftbilder mit neuen Gebäuden, bei denen noch die Lage korrigiert werden müsste, da ich sie bisher nur nach Foto eingetragen habe.)
JOSM und ID stellen das glaub ich auch nicht sicher bzw. nicht immer… da muss man auch die Augen auf machen ob in Note, Way, Rel. da das noch versteckt ist. ID vielleicht noch eher als JOSM. Ist mir auch schon passiert
Wünschenswert wäre es allemal wenn man die Nacharbeit am PC weg hätte oder zumindest weniger .
Ich habe auch schon mehrere doppelte Einträge, die mit **OsmAnd **gemacht wurden gelöscht. Der User, den ich im CS darauf hingewiesen habe, hat sich darüber empört. Er habe Erfahrung mit OSM und auch mehrere OSM-Accounts. Ich möge seine Fehler künftig ohne Kommentar korrigieren.
Ich ärgere mich auch über separate Fuß- und Radwege, die ohne nötige Verbindungen parallel zu Straßen mit **JOSM **gemappt wurden.
Wenn man jetzt alle Tools verteufelt, mit denen man Fehler machen kann, weiß ich nicht, ob das zielführend ist
Ich habe mir die App gerade mal installiert und kann auf die Schnelle keine Unzulänglichkeiten entdecken die die App disqualifizieren.
Wenn jemand 3 Meter neben dem Eiscafe ein zweites Eiscafe mit dem selben Namen einzeichnet, dann ist das kein Problem das man irgend einer Software in die Schuhe schieben kann.
Das viel größere Problem das ich sehe ist das aktuell halten der ganzen POIs die wir in OSM haben. Da sehe ich so ein paar doppelte als kleinstes Problem. Man kann den zweiten POI auch als unfreiwillige Bestätigung betrachten - im Sinne von “check_date”