Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Это фича :slight_smile:

Эээ… А Краснодар ваще пипец…

Хотя в Польском все в порядке.

Ну в ленобласти аналогично - на границе есть линии, про которые mapsource говорит, что они state/province border, а рядом идут такие же серые, но уже без названия.

UPD: Залил в прибор - там линий “упрощённых” границ не видно.

Это мапсорс так обзорку накладывает. В приборах будет нормально

Ок. Когда ожидать раскраску полигонов НП?

А возможно каким-либо способом вывести отображение названий рек (при проезде по мосту) в режиме перспектива, как мы видим названия населенных пунктов.

Это зависит уже от способов прорисрвки навигатором.

Не совсем, раньше в Навикомовских Дорогах России населенные пункты в перспективе не были видны, сейчас что-то подрехтовали и в 5.16-5.17 ужо есть.

В Москве станция метро Выхино “всплыла” на поверхность под видом станции электричек. Остальные вроде нормальные.

А там же действительно станция электричек. Смежная со станцией метро (которая тоже на поверхности). :3

Да, но вы внимательно присмотритесь к точкам. Я сначала тоже не поверил, долго рассматривал этот участок в OSM и в сконвертированной карте

А как интерпритирует конвертер в Garmin разного вида link’и и различает ли он моторвеи и транки? Смотрю по маршрутам Garmin их старается избегать, также не любит делений в линии, в результате кто о чем, а я никак не могу добиться маршрута в объезд Воронежа и вообще подружить OSM c ним, пока ездим хуже, для примера, ниже развязка на разных картах на железке при въезде в Воронеж, первые две ведут в объезд:

Я так понимаю линки - это эстакада, а вот есть внутри прибора понятие класса этой эстакады как в OSM, еще транк и моторвей в приборе визуально не отличается, в ДРФ вообще часть маршрута сделали без эстакад, видимо для корректной маршрутизации, хотя в сити навигатор и с эстакадами ведет правильно.

Никогда не замечал, что бы он избегал развязки. во вчерашней сборке всё нормально. Ведет в объезд Воронежу.
http://i058.radikal.ru/1001/0b/d252cc796328.jpg

Задайте Москва - Краснодар.

В предверии появления платных участков дорог, спасибо правительству, для пунктов въезда на платную дорогу, barrier=toll_booth, необходимо добавлять тег access=yes.

Да, тоже отловил такую багу. Видать при больших маршрутах у гармина какой-то другой алгоритм просчёта.

Я вот тоже не картограф и кухни не знаю, но видимо есть способ выделять федеральные маршруты, по идее, например, длинный маршрут из Москвы куда-либо, должен выглядеть так - выход на МКАД, федералка, подъезд от нее куда-то. На NT - это соблюдается, в OSM маршрутизация на Garmin’е очень далека от идеала, в тот же Краснодар может повести совсем не по М4, в Раменское через Люберцы, в соседней ветке о Москве привел вообще странный глюк. А куда копать, чтобы улучшить ситуацию непонятно, наблюдая в MapSource поведение автороутинга, глядя на OSM, видно что Garmin предпочитает неразрывные участки (без Cut), не любит линки-эстакады (уж не знаю как они переводятся в прибор) относительно просто примыкающих дорог, дороги с близкими статусами почти однозначны для него (в Garmin не меньше типов?) и т. п. Пока научился лечить два случая в OSM, которые влияют на правильность маршрутизации в GARMIN:

  1. Перекрестки со строящимися дорогами. Лечится искусственным добавлением крошечного участка нормальной дороги в начало строящегося участка.
  2. Пункты въезда на платные участки дорог barrier=toll_booth. Лечится добавлением точке тега access=yes.

В ближайших парках я уже нарисовал основные тропы футвеями, и теперь принялся за тропинки – path-ы. Предлагаю всё-таки уровень футвеев и патхов махнуть местами, потому как сейчас на не слишком крупных масштабах получаются какие-то обрывки дорог, отходящих от невидимых основных пешеходных дорожек. Как я уже высказался в теме про тротуары, простой path без тегов должен быть самым низким уровнем иерархии, а футвей, аналогичный path+foot, должен быть выше него (кроме футвея-сайдволка, который дублируется дорогой, поэтому не особо важен на мелких уровнях). А если по path-у возможно движение автотранспорта – то он автоматически становится как минимум траком и переходит на совсем другой уровень.

Йоу, Воронеж объезжаем в сегодняшней сборке, кому сказать спасибо :)?

Со способом лечения проблемы с barrier=toll_booth я видимо поспешил. На сегодняшней сборке Росси Garmin снова колбасит от этих точек. Может их убрать совсем и заменить POI?

А amenity у зданий в POI не конвертируются (здания заправок и сервисов остались без POI)?