Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Лёш, Кубань от сегодняшнего числа сконвертилась непонятно из какого-то старого дампа… Ибо на карте присутствуют места, которые были поправлены чуть ли не неделю назад.

Kotelnikov, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=56391#p56391
Переходим на гислабовские дампы.

И через сколько суток теперь изменения будут появляться в готовой карте?

Точно не замерял.
Карты по гислабу обновляются примерно в полдень, при этом актуальность дампа - начало суток по GMT, скорее всего.

Т.е. в итоге примерно выйдет пара суток?

В итоге выйдет, что в полдень появляются карты по данным, внесённым до 3 часов ночи.
Лаг - 9 часов.
Во всяком случае, должно быть так :slight_smile:

Может тогда стоит перенести конвертацию под Гармин с ночи-раннего утра на вечер?

Я ж говорю, конвертация с гислаба происходит около полудня.
Ночью делаются только самовыкаченные регионы.

Понятно. Жду гис-лабовский Краснодар. :slight_smile:

Будете опять паромы мучить :slight_smile:

А что с ними опять не так?

Ну, границы просто изменятся… Гис-лаб – это обрезка по линии, отстоящей на 20 (вроде) км от границы… А проблема у вас там с точками паромов была… :slight_smile:

Сейчас все паромы имеют общие точки с границей края. А водная граница нарисована в километре от береговой линии.

Кстати, недавно напоролся на ситуацию, когда выкачиваемый файл ещё только формировался. При обновлении страницы нарастал его размер и менялась дата. Может этот момент улучшить? Т. е. архив делать в соседнем каталоге, а потом мувать файлы в общедоступный. Тогда не будет ситуации, что качаешь половину файла.

И ещё, хочу предложить делать отдельно архив с IMG-ами, TYP-ом и батником, и отдельно mp с ошибками. Качать получится примерно в два раза меньше…

Улучшить процесс загрузки можно, но почему-то обычно лениво… :slight_smile:
Разделение MP и IMG уже сделано для стран, для регионов оно имхо не так важно.

Лениво, да, по себе знаю :slight_smile:
Но обычно “обращения граждан” дают дополнительный импульс :slight_smile:

А разделение мне бы очень пригодилось. Трафик ограничен. В мп я последнее время лазию только чтобы посмотреть, почему в мапсорсе что-то не нравится…

У меня парочка мыслей на тему конверта полигонов НП. Я так понимаю, по дефолту Гармин отображает только Small urban area (<200K) (0x2, polygon) (в него конвертится place=town).
Хотелось бы так же увидеть на картах Large urban area (>200K) (0x1, polygon) и Rural housing area (0x3, polygon).

Возможно все 3 типа полигонов покрасить каким-нибудь общим светло-серым цветом?

А Landuse=residental сконвертить в тип, отличный от Small urban area (<200K) (0x2, polygon).

А зачем одним цветом? Вроде чем меньше урбан и больше рурал, тем менее серый и более жёлтый должен быть цвет…

Ок, поставил. На сегодняшней сборке норм, не знаю попали ли туда точки с измененными тегами. С объездом Воронежа такая ситуация - в мепсурсе если сместить ползунок ближе к предпочтениям шоссе от центра в меню выбора дороги, то маршрут строит по окружной. В “железяке” строит маршрут аналогичный мепсурсному с ползунком в центре, тоесть через Воронеж. Видимо надо совсем немного подрехтовать что-то в линках и трассах, чтобы и железка могла строить правильно.

P/S
Не подскажите как быстро попадают населенные пункты в базу, с недели-две в Краснодарском крае добавили много поселков/станиц, на Garmin через меню “Города” пока не ищутся.

P/P/S
Если на некоторых участках нет кусков дорог и не строит маршрут по дорогам, а почему-то рисует по прямой, кривизна сборки?

Где конкретно рисует по прямой? Скорее всего, разрыв графа.

Станицы будут искаться сразу, как только попадут в сборку.