Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Использовать тип н.п. - не очень изящное решение, по-моему. Могу предложить тип точки из категории Искусственные объекты. В Garmin GPSmap 62 по дефолту выглядит так:

natural=cliff бы развернуть, риски не в ту строну (по сравнению с мапником к примеру).
скрины с марсоурс и бейскампа, ну и ссыль на место

pfg21, это баг BaseCamp’a и последних версий MapSource. Они все линии зеркально переворачивают. На линиях с несимметричным рисунком это бросается в глаза.

Мне эта местность, кстати говоря, представляется совершенно иначе.

At revision: 92…95

  • highway=motorway_junction в категории Искусственные объекты;
  • тип “море” вместо типа “большое озеро” по ту сторону coastline, озёр отрисованных костлайном не так много, а морское побережье огромной протяженности;
  • ПОИ пролива, полуострова, одиночного камня, ветрогенератора, радиолокатора;
  • кастомный стиль для ПОИ мыс, скала
  • скальные массивы, скалистые рифы отображаются полигоном
  • перерисовал обрывы…

At revision: 96…98

В конфиги предыдущей версии закралась критическая ошибка - из-за одной незакрытой скобки не собрались некоторые приморские регионы. Успел починить до начала текущего цикла сборки. Остальные изменения также больше технические: убрал лишние цвета из иконок POI, подправил рисунок отдельных типов полигонов, немного перетряхнул почти все конфиги.

Из существенного: office=administrative - госучреждения теперь конвертируется собственно в “госучреждения” (синее здание без флажка) , а office=government - органы власти - в “муниципалитет” (синее здание с флажком). Если никто не возражает.

Часть правок будет реализовано в следующем прогоне конвертера.

Что-то номера в MapSource другие, вот тут http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.87495/37.42281 вместо 72 ->236 и т.п. Да, в псевдо 3D эти типы точек к сожалению не кажут, по крайней мере на Nuvi 710.

Интересно, чем особенна эта автомойка http://www.openstreetmap.org/node/2649571347 , что показывает свое имя:

  1. cgpsmapper отчего-то решил, что цифры в имени этой точки - это высота над уровнем моря в метрах, вот и переводятся они в конечной карте в футы.
    Варианты решения - подобрать POI из другой категории или же сделать, чтобы cgpsmapper не покушался на надпись.

  2. Эта автомойка особенна наличием ключа note=* с текстом. Ещё liosha в качестве эксперимента стал вытаскивать note=* в отдельный тип POI “Информация”, позволяющий хранить текстовые заметки. Имя же точки унаследовалось оn автомойки.
    Варианты решения - не вытаскивать эти точки вовсе или сделать для них кастомный стиль с принудительно скрытой надписью.

  3. Обратил внимание на засилье туалетов (и фонтанов). Пожалуй, выберу им другой диапазон типов (как у светофоров, переходов, ворот)

At revision: 99,100

  • надпись точки motorway_junction заключена в скобки, вот так: <72>; поиску по имени скобки не мешают, тип точки оставил прежним;
  • кастомный стиль POI “Информация”, надпись стала скрытая;
  • другой тип диапазон типов POI для фонтанов и туалетов; старые типы этих точек, а также барьеров - светофоров удалены, всё равно typ-файл уже давно несовместим с конфигами образца 2011-2012 года;
  • дымовые трубы и градирни отображаются соответствующими иконками (рисовал сам, а за идею спасибо Runge);
  • мелкие исправления и доработки.

Не нашел :frowning: видимо этой софтины нет.

Это обновление, оно сказало что не нашло установленного MapSource и закрылось. :frowning:

Вопрос по прежнему в силе.

Нужно распаковать .exe и запустить .msi.

var-alex, ищите лучше :slight_smile: Mapsource Special, на руте просто слишком много всего хорошего лежит. виндовый репозиторий все же.

Ну 100% не находился по поиску mapsource. Спасибо, буду ставить. А то карты в приборе не обновить, треки не забрать.

Необходимо распаковать дистрибутив MapSource и запустить файл MSMAIN.MSI а после него setup.exe

По просьбам трудящихся добавил создание архива с MP-файликами для регионов, собирающихся из нескольких кусков (Москва, Краснодар, некоторые страны). MP файлики в один не объединяются, просто архив будет содержать несколько штук.
Заработать должно на следующем цикле сборки. Посмотреть, как это будет выглядеть, можно на примере Казахстана.

gryphon,

в сборке Красноярского края недостаёт островов Карского моря - Ушкова, Визе, Воронина, Арктического института, Уединения. Ну и как минимум в сборке от 2014-11-16 нет моря.

Ещё, в сборке Сахалинской области проблема с обзоркой - она отображается поверх всех Курил. С весны ещё это наблюдаю. Визуально никаких косяков области выделения (как было в Тверской) не нашел.

Кроме этого, к западу от южной оконечности Сахалина есть о.Монерон. Госграница была нарисована в нескольких стах метрах от берега. Нарисовал ему 12-мильную зону. Соответственно, полигон обрезки нужно править.

С границами и островами штука вот какая. Те границы обрезки, которые используются в нашей сборке, формируются автоматически из отношений границ регионов. Если я не накосячил с настройками, все изменения должны подхватываться автоматически.
Дампы берутся с гислаба, и у них уже свои полигоны, занимается этим Александр Дежин. Каждый регион обрезается трижды: общая граница local.poly, граница ru.poly, граница региона ru-sak.poly. Если острова не попали хотя бы в один из полигонов, в итоговой сборке их не будет. В разное время разные товарищи просили изменить ту или иную границу обрезки, но, насколько я знаю, ничего из этого не вышло.

Я по быстрому глянул границы и да, некоторые острова не попадают.

Давай так: посмотри сам границы ( http://data.gis-lab.info/osm_dump/poly/ ), можно в JOSM c плагином poly, сделай скриншоты нужных островов, не попадающих в границы обрезки. А я еще раз задам вопрос на форуме гислаба (он, кстати, тут http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=8053 )


Архангельская область.
Википедия гласит, что в неё входят о.Виктория, арх.Шпицберген Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
В RU.poly они есть, в RU-ARK.poly - отсутствуют


Ненецкий АО
В его полигоне оказались Шпицберген и Новая Земля. Из крупных островов в его состав входят только Вайгач и Колгуев В нашей сборке последний отсутствует


Красноярский край
В RU.poly некоторых островов Карского моря нет, в RU-KYA.poly есть все, но в сборку не попадают даже те, что там и там.


Якутия
Аналогично предыдущему. В RU.poly не хватает островов Восточно-Сибирского моря. Сборку не смотрел.


Сахалинская область
В RU.poly не попал о.Монерон, в RU-SAK.poly он есть. В сборку вместо острова попадает кусок моря на его месте.

Часто какой-то из .poly не полностью охватывает территориальные воды вокруг островов, т.е. пересекается с государственной границей. Эти случаи перечислять не стал.

Отношения границ этих регионов ещё не просматривал.

Вот ссылка на галерею этих скринов: http://postimg.org/gallery/4om8zoqe/

Upd: блин, что-то переклинило меня, приписал норвежский архипелаг к Архангельской области, хоть бы поправил кто.

А не осталось старого архива, где все хорошо? Ну или хотя бы примерную дату

Не-а, я до апреля этого года Дальний Восток или страну целиком не скачивал.