Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Проблему с маршрутизацией пока решить не удается. В связи с этим будет меняться кое-какое сетевое оборудование. Но это не быстро.
Практика показывает, что если менеджер закачек зацепился за файл, то он докачается без проблем. Но что бы до него достучаться нужно делать несколько попыток.

[quote=“Konstantin_Polsky, post:1012, topic:56805”]
в чем разница между gmapi и gmapsupp?[/quote] С этим вопросом в Гугол. Я не даю уроков, как пользоваться картами и навигаторами. Извините.

ADD:
Для полного счастья строители сегодня еще и оптический кабель порвали. ))
ADD2:
Кабель починили.

Без Крыма даже?

Без Крыма даже?

Ну почему же. Крым есть на картах Украины и Европы.

3 Likes

Проблему с ошибками в маршрутизации решили. Теперь доступ стабильный.

А возможно добавить при сборке текущую дату как версию?

Нет, не поместится.

Здорово, что маптуристовская сборка снова в сети! Имею проблему с тем, что в двух имеющихся приборах (гармин 64 и 65) свежескачаный gmapsupp не отображается - карта в списке есть, но самой карты в приборе нет. Возможно какие-то проблемы с указанием области покрытия карты? На Москву не отображается, а южнее Подольска кусок отображается… Попробовал скомпилировать гмапсупп заново из gmapi версии карты в Мапсурсе - та же фигня. При этом в Мапсурсе карта полностью функциональна. У кого-то ещё есть такая же проблема, или это какие-то глюки моих приборов/установки Мапсурса? Пока пользуюсь старой сборкой на экс-СССР от 2021 года…

еще каки-нибудь карты есть на навигаторах? если есть попробуй выключить. у меня был как-то глюк давно из-за рядом лежащей включенной карты, что-то там перекрывалось-накладывалось и тоже отражался только кусок карты с какого-то участка, а то, что реально было ну жно нет.
вот мой пост об этом от августа 21 года

Реально пересекается со сборкой только Worldwide DEM - попробовал отключить вообще все карты из списка кроме ОСМ - проблема остаётся. То, что файлы физически всё равно на карте не должно же мешать, или попробовать постирать лишнее?

насколько я помню, у меня вопрос решился просто отключением (я тогда нашел конкретный файл из-за которого сбоило)

Здравствуйте маестро!! ))) Борюсь пол года с идеей и инетом , а толку ноль… Помогите плиз найти/собрать свежую OSM карту Украины кирилицей для Garmin Fenix 6x . Все карты что я видел - латинница. Реально собрать для себя карту ? например - чтоб лес был не просто зеленым пятном , чтоб там хотябы символ деревьев был , как на других картах ?

ValentinAK,
к сожалению, судя по всему, как минимум карты Азии (в формате gmapi) у Вас содержат какую-то ошибку, из-за которой после выгрузки этих карт в img формат через BaseCamp (в том числе фрагментами), эти карты после их копирования на часы и навигаторы Garmin не отображаются. На экране устройств только лишь появляется ошибка:
“Ошибка аутентификации карт. Обратитесь за помощью к поставщику картографических данных”.
При этом карты России, Украины, Белоруссии выгружаются в img файл и потом отображаются на часах и навигаторах Гармин прекрасно.

Конечно реально. Многие люди самостоятельно собирают карты для своих нужд.

Мне не удалось воспроизвести проблему. Созданный при помощи MapInstall набор образов всей Азии в моем приборе работает нормально. На всякий случай вот ссылка на архив с файлами, которые я сделал для своего эксперимента:
https://maptourist.org/tmp/OSM-MapTourist-Asia-EN_2024-01-12.zip
Файл будет доступен пару недель.

Подозреваю, что источником обозначенной проблемы могло послужить то обстоятельство, что мои карты Азии компилируются в Юникоде (UTF-8). Для подтверждения этой теории можете попробовать установить карты Африки, которые так же делаются в этом формате.

Подскажите пожалуйста как сделать ???
Перерыл пол интернета а инфы -0 как сделать ? Направьте плиз…

https://www.mkgmap.org.uk/doc/index.html

Спасибо большое.

Наверно плохо рыл?

и далее читай

Приветствую друзья!
Озадачился сборкой карт Таиланда для предстоящего отпуска. По мануалам всё корректно собралось (этот тред за десяток лет в себя впитал всё что нужно).
При установке долго боролся с “The data was not successfully sent” (данные не отправлены, для поиска) в MapInstall, дело дошло до того что я пошёл сравнивать логи procmon с установкой карт от gis-lab. Всё оказалось проще чем я думал - собирал карту с UTF-8, а TYP файлы были с кодировкой 1252. По процессу ощущение, как будто валится на создании индекса или чуть-чуть позже. Полный отстой, конечно, что никаких артефактов с самого софта гармин не вытянешь для траблшута. Надеюсь, кому-то поможет этот совет.

Также хотел спросить - есть ли какой-то редактор для стилей? Синтаксис выглядит весьма развесистым, чтобы набивать его в блокноте, на 99% уверен что есть как минимум подсветки кода. Ещё интересно как народ пиктограммы в TYP файле тестит - думаю, каждый раз карты пересобирать для проверки отображения довольно накладно по времени.

PS: юзаю garmin gpsmap 67

А на компьютере, в картах поменять TYP-файл, в BaseCamp & MapSource очистить кэш и смотри как выглядит по новому.
Блокнотом наверно никто не пользуется, есть AkelPad или Notepad++
Да, забыл сказать, TYP-файл редактируется программой TYPViewer

1 Like

Про блокнот утрирую, в виме правил) TYPViewer юзал, спасибо, я в нём кодировку и менял. А в целом, как научились такие карты собирать, есть какая-то документация от гармин для разработчиков? Или это всё зареверсили как-то авторы mkgmap? Я пытался позагуглить про те же TYP файлы на сайте гармин, только на их форуме дохлые обсуждения нашёл