* Generieren eines JOSM-Layouts passend zu den Renderregeln in Composer
* Automatisches Erzeugen einer Ersetzungsregel um ein Icon auf eine Fläche zu setzen
* Trennung der Renderregeln von POIs und Wegmarkierungen
* Typ-File mit Großbuchstaben (für Linux)
* Nach Erstellen der Karte kann eine Batchdatei aufgerufen werden
* Ausführen von mehreren Jobs hintereinander möglich
* Link auf die Anleitung eingebaut
* Behoben: Invertierte Waldgebiete an Schnittkanten
* Behoben: Routen werden bei Verwendung ganzer OSM-Dateien nicht gelesen
Ich hab vorhin das Linux-Kompatibilitäts-Paket entdeckt und gleich ausprobiert. Klappt ausgezeichnet, auch mit kleinem .typ. Allerdings habe ich statt der Kombi cgsmapper/wine die Linux-Version von cgpsmapper eingebunden.
Jetzt kann ich auch Karten basteln. Vielen Dank nochmal.
Hallo Nop,
ich gleube, mir ist noch ein Fehler bei den Layern aufgefallen. Ich habe an der Standard-Layer-Reihenfolge nichts verändert. Also stehen die Waterways oberhalb aller anderer Wege-Layer. Dennoch überdecken die Waterways bei mir sämtliche Wege und auch Grenzen. Hast du eine Ahnung, woran das liegen könnte?
vielen Dank für die neue Version. Zur Zeit treten beim mir beim Konfigurieren keine Abstürze mehr auf.
Noch eine Frage: Wo muß man drehen, um in den einzelnen Level die “Anzeige-Menge” zu steuern (Zoom-LevelVerwaltung?)?
da habe ich mich wohl falsch ausgedrückt. Unter Daten–>Level Menüe Bearbeiten kann man (Level) <==> (entspricht Zoom) zuordnen. Ich meine aber ob man einen gesamten LAYER einer Level/Zoomstufe zuordnen kann.
Oder wie macht man am geschicktesten, dass man gesamte Layer ab einem bestimmten Level anzeigt, ohne den einzelnen Objekten in den Renderregeln eine Zoomstufe zuordnet.
Oder wie könnte man einen gesamten Level EIn/Ausblenden?
Das kann man nicht am Layer steuern, nur direkt an den Renderregeln. Ich sehe es als den normalen Anwendungsfall, daß man die Zoomstufen sehr detailliert dort einstellen will.
Aber eine ganze Layer auf die gleiche Zoomstufe zu bekommen, geht recht schnell:
Rechtsklick auf die Spalte “Layer” in den Renderregeln
Menüpunkt “Neuen Filter auf Layer” auswählen
=> Du siehst nur noch Renderregeln aus der gewünschten Layer
Habe den Fehler gefunden. Lag daran, daß ein deaktiviertes Kartenobjekt in einer Renderregel verwendet wurde. Bei dem Versuch das anzuzeigen ist Composer dann in einen Fehler gelaufen.
noch ne Frage zu neuen Versionen. Reicht es, wenn man ALLE *.tbl Dateien über die neue Version kopiert, um die geänderten Einstellungen beizubehalten?
MfG
Achim
Ps: Was mir noch aufgefallen ist, wenn man eine komplette OSM (Lokale OSM Datei komplett) muß man trotzdem Länge und Breite angeben. Es wäre gut, wenn das auch ohne gehen würde!
mir ist aufgefallen, dass die mit dem Composer erstellte GMAPSUPP.img in meinem Oregon 300 keinen Namen trägt und als Beschreibung der Karte “Maps uploaded with SendMap”. Da alle meine Karten aus dem Composer diese Bezeichnung tragen, kann ich immer nur eine Karte gleichzeitig auf dem Gerät haben.
Wäre es möglich, dass die Karte den Namen bekommt, die sie auch in MapSource hat, oder kann es SendMap nicht anders?