* Kartenränder werden immer geschnitten, auch bei kleinen Karten
* Unterstützung für Karten mit unregelmäßigem Umriß
* Option zur Auswertung aller Tags
* POI-Verzeichnisse können erstellt werden
* Fehlermeldungen von aufgerufenen Programmen werden mitgeschrieben
* Kachelgröße kann pro Job eingestellt werden
* Verbesserter Polygon-Splitter Algorithmus
* Verbesserter Aufruf von srtm2osm für größere Konturdateien
* Behoben: Wege mit POIs auf dem Weg verschwinden manchmal
* Behoben: Höhenangaben an Konturen fehlen
Hallo,
mir ist gerade ein Fehler aufgefallen:
Ich nutze den OSM Composer unter Vista64bit mit Java 64bit. Wenn ich die fertige Karte in MapSource registrieren lasse, wird der Registry-Eintrag in das Verzeichnis für 64bit-Software geschrieben und nicht in das Unterverzeichnis für die 32bit-Software. Mapsource benötigt den Schlüssel aber in dem 32bit-Software Unterverzeichnis. Wenn ich den Composer mit Java 32bit nutze, passt der Pfad.
Mir ist noch eine Funktion eingefallen, die evtl. sinnvoll wäre.
Wenn ich eine Route in meine Karte übernehme, habe ich ja die Möglichkeit, die Wege mit Symbolen zu versehen. Hier fände ich es noch sinnvoll, die Möglichkeit zu haben, die gesammte Strecke farblich zu markieren bzw. zu hinterlegen. Beispielsweise durch eine Linie, die unterhalb der Linie des Weges verläuft und etwas breiter ist.
Warum ist sowas sinnvoll? Dazu muss ich sagen, dass ich den Composer nicht für Wanderkarten verwende, sondern mir Radkarten erstellen möchte. Die Radwege verlaufen teilweise auch durch Städte und da ist es nicht einfach dem Weg zu folgen, wenn man nur ein paar Symbole hat. Zumal man während dem radeln nicht lange auf die Karte gucken kann oder möchte.
Daher wäre es schön, wenn du sowas auf deine ToDo-Liste setzen könntest.
Ok…dann werde ich noch ein wenig weiter probieren…
Edit:
Jetzt hats geklappt!
Danke Nop!
Edit2:
Leider etwas zufrüh gefreut. Bei Wegen, die nicht aus Grafiken bestehen, funktioniert es wunderbar. Die Wege, die aus Grafiken zusammengesetzt sind(bspw. Fußweg, Radweg), werden allerdings übermalt, sodass man die Grafiken nicht mehr erkennt.
Hallo Nop,
mir ist aufgefallen, dass der Composer nicht mehr mit den neueren mkgmap-Versionen ab 1082 zusammenarbeitet. Im Log erscheint dann die Meldung mkgmap call failed.
Wenn ich einen neuen Eintrag für eine Region mache wird dieser immer ingoriert. Nur die Regionen von Haus aus werden gemacht (Wertheim…).
Aber wenn eine Region hinzufüge wird diese einfach nicht abgearbeitet?