na ja, da haben die wohl etwas geschludert. zumindest wird osm über dem bild angegeben.
tolle “Lösung”: einfach nen ausschnitt als png angezeigt. technisch primitiv und für den anwender absolut nutzlos.
bei den 3 google-bildern kann man auch nur ne größere version aktivieren, das wars.
man merkt hier, dass die anscheinend nur mit bildern umgehen können.
Na ja, nicht ganz. Im Block “Fakten zur Gemeinde Frankfurt am Main, Stadt” stehen ganz unten die Links zur aktiven Karte von Google sowie Openstreetmap.
Gut das hätte man auch (statt dessen oder zusätzlich) direkt unter die entsprechende Karte setzen können.
In der Tat sind Bilder einfacher zu handhaben als eine komplexe Slippy-Map. Das kann man aber statt es als Faulheit / Unvermögen zu bewerten auch als Entscheidung für den durchschnittlichen Benutzer ansehen, der an einer kleine aktiven Karte und dem damit verbundenen Aufwand wenig Interesse haben wird.
ja,
ich war wohl etwas hart in meiner bewertung. bin halt zu sehr verwöhnt von dem, was andere so machen.
aber immerhin versuchen sie die spielregeln einzuhalten.
so, jetzt werd ich noch ein wenig den compiler quälen, damit es endlich bei meinen sachn weitergeht…
gruss
walter
Mal ganz abgesehen von den o.g. “Mängeln” an/in der Seite, sollte man mit den Informationen die dort genannt sind vorsichtig umgehen. Zumindest was “meine Stadt” angeht werden doch glatt 5 Stadtteile unterschlagen, dafür wird ein Gemarkungsname als Stadtteil aufgeführt. Die Einwohnerzahl weicht deutlich von der Realität ab… Danke das reicht.
Da sind die entsprechenden Informationen aus WIKIPEDIA deutlich besser!
Georg