Die OSM-Homepage differenziert meines Wissens gegenwärtig nicht zwischen town und city - für die getrennte Erfassung ist dieser Umstand aber wurst.
Der Verwaltungssitz einer al=8 Gemeinde in D ist i.d.R. village oder town (ggf. auch hamlet, bei city wäre ich misstrauisch).
Wichtig ist zu vestehen, dass diese (änderbare) vor Ort Einordnung für das OSM-System al=8 Gemeinde keine Rolle spielt - der place-Node das Verwaltungssitzes ist NICHT die Repräsentation der Gemeinde.
Da in Deutschland der Stadttitel ja verliehenen wird und völlig unabhängig von Größe und Einwohnerzahl ist (siehe Arnis als village), braucht es dafür entweder einen extra tag - oder man muss sich über den Prefix behelfen.
Naja, immerhin erkennt Nominatim an dieser Stelle nun: “Bad Zwischenahn - boundary:administrative (municipality)”
Aber an sich aber schon ein Elend. Keine Ahnung, warum Nomination in derartigen Fällen, in dieser Auswertung den benachbarten village-Node nimmt und den naheliegen town-Node ignoriert, das ist nämlich in “Trendelburg” genauso: https://nominatim.openstreetmap.org/ui/details.html?osmtype=N&osmid=1771186147
(die Namensgleichheit mit der Relation macht “misstrauisch”?)
Wie auch immer … in Immenhausen funktioniert die Erkennung auf Basis der Grenzrelationen tadellos: https://nominatim.openstreetmap.org/ui/details.html?osmtype=N&osmid=3242648400
“Immenhausen - boundary:administrative (town) … Immenhausen - boundary:administrative (municipality) … Landkreis Kassel - boundary:administrative (county) … Hessen - boundary:administrative (state)”
Wenn Mapper eine flächengenaue Auswertung von Verwaltungsgrenzen haben will, sollte sich Mapper halt um diese Flächen bemühen…