Kann mir jemand erklären wieso der Ortsname hier mittem im Wald steht? (Saarwellingen)
Und ich diesen auch nicht bearbeiten kann? Das ist kein Datenpunkt etc.
Wenn man Saarwellingen in der Suche eingibt, springt er an diesen Punkt.
Wäre doch besser wenn er dann direkt in den Ort springen würd… Aber wenn
man es nicht ändern kann… Solls mir auch recht sein
Wenn Du nach den namen suchst dann bekommst Du 2 passende Ergebnisse:
Verwaltungsgrenze Saarwellingen, Saarlouis, Regionalverband Saarbrücken, Saarland, 66793, Deutschland
Stadt Saarwellingen, Saarlouis, Regionalverband Saarbrücken, Saarland, Deutschland, Europa
Das erste ist die Grenze und es ist sinnvoll dort in die Mitte der Grenze zu zoomen, denn Du hast angeklickt, das Du das Gemeindegebiet sehen willst und nicht nur die Stadt selber.
Der zweite Eintrag ist der place Node und es wird auch auf diesen gezoomt.
Es hängt also davon ab, was du anklickst
Wenn man zusätzliche Grenzrelation für die einzeönen Teile der kompletten Stadt hinzufügen würde, dann würde er auch näher zum Ort springen. Gemeint sind damit admin_level=9 Grenzen der Dörfer und der Stadt an sich.
Nein, hier geht es um das Zoomen und nicht um das label.
Das hier auf die Mitte gezoomt wird wenn man das gesamte Stadt/Gemeindegebiet ausgewählt wird ist korrekt.
Anderes Beispiel:
Wenn ich in einer Übersichtskarte der Länder der Welt auf Deutschland klicke, dann soll er auch in die Mitte von Deutschland zentrieren und nicht Berlin.
Es gibt eine Postgis-Funktion ST_PointOnSurface, die fast genau so funktioniert wie ST_Centroid. Dadurch liegt der “Mittelpunkt” immer innerhalb der Fläche.
Es gibt halt auch Grenzen, die nicht so einfach sind.