Das hat schon seine Richtigkeit. Die Verwaltungsgrenze ist eingetragen, und an dieser Stelle liegt halt laut dem vom Renderer verwendten Algorithmus ihr Mittelpunkt. Also bitte nichts entfernen.
Hi Fantasy2004,
zu 1) Die von Oli-Wan angesprochene Verwaltungsgrenze kannst Du unter http://www.openstreetmap.org/browse/relation/957071 ansehen. Die Platzierung des Namens bestimmt der Renderer und kann nicht beeinflußt werden.
zu 2) Im Editor Josm kannst Du über Werkzeuge->Punkt hinzufügen… mit Korrdinaten arbeiten.
Grüße
Andreas
Interessant. Dann ist das wohl ein Zufall, das der Ort “Zeilarn”, nicht den Ort an dieser Stelle beschreibt, sondern den Namne des Verwaltungsbereichs “Zeilarn”. Sehe ich das richtig?
Ich fragte deshalb, weil dort ein Bug gesetzt wurde. Werde den Bug mit Hinweis auf die Verwaltungsgrenze löschen.
Danke, das war genau das was ich gesucht hatte. Brauche das unter anderem auch noch für das Setzen eventuell von Station eines Trimm Dich Pfades, nach der Trackaufzeichnung. Ist das korrekt so?
zu 1. Ja
zu 2. Ja, aber ich gebrauche eigentlich selten manuelle Korrdinateneingaben. Meist kann ich anhand einer Trackaufzeichnung (GPX-Datei) oder eines Satelitenhintergrundbild durch Zeichen von Punkten und Linien die Objekte eintragen. Zum Zeichnen eigenen sich eigentlich alle Editoren Potlach, Josm, Merkaartor usw.
zu1. Danke
zu2. Da muss ich wohl den Track aufzeichnen, weiß leider die Wege nicht mehr alle auswendig. Schadet mir eh nicht ;-). Verwende im Moment für die kleinen Änderungen, Potlach. Josm ist auch installiert. Da muss ich mich aber erst noch ein wenig mehr beschäftigen. Möchte ja nix kaputt machen. Wege habe ich auch schon, wie du beschrieben hast, eingepflegt.