Hallo liebe Community,
gibt es einen Grund, warum die Ortsbezirke in Frankfurt nicht in OSM Abgebildet sind?
Besten Dank und viele Grüße
Meg
Hallo liebe Community,
gibt es einen Grund, warum die Ortsbezirke in Frankfurt nicht in OSM Abgebildet sind?
Besten Dank und viele Grüße
Meg
Ergänzung:
Laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Innerkommunal_.E2.80.93_admin_level.3D9.E2.80.9311 sind die Frankfurter Ortsbezirke admin_level=9.
Tatsächlich sind aber die Stadtteile als admin_level=9 angelegt, die einklich 10 sein sollten (z.B. https://www.openstreetmap.org/relation/4209937).
Kann sich dazu jemand Wissendes äußern? Ich bin in dem admin-Kram nicht so zu Hause.
–ks
Ich weiß jetzt nicht, warum man die tatsächlichen AL9 (Ortsbezirke) nicht erfasst hat. Das die Stadtteile jedoch AL9 sind gefällt mir auch nicht und deshalb tagge ich das mal um. Ich bau dann auch gleich die Ortsbezirke ein.
Edit: Die Ortsbezirke sind nicht deckungsgleich mit den Stadtteilen, eine Nachbesserung sollte also erfolgen, wenn ich damit fertig bin.
Hallo ihr Lieben,
man das geht ja zack zack. Ich bin auch nur im Zuge von Badge(r)s Wartungsarbeiten in der Region darauf aufmerksam geworden. Muss aber ehrlich auch sagen, dass nach dem Satz
ganz schnell davon Abstand genommen habe, dort weiter zu forschen Da war der Post aber schon geschrieben ^^ Ich hoffe mal, dass das nur ne Floskel ist?
Besten dank noch mal für die schnellen Antworten.
VG
Meg
Nein es ist wirklich so. Somit sind 3 Ortsbezirke nicht zutreffend erfasst und müssen nachgearbeitet werden.