ich habe hier eine Fehlermeldung, wo ich nicht weiß, wie ich sie lösen kann: https://www.openstreetmap.org/note/508365
Mittlerweile wird nicht mehr Oberberken, sondern die Metzingsweiler Mühle angegeben:
Wohnstraße Lutherstraße, Metzlinsweiler Mühle, Schorndorf, Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft der Stadt Schorndorf, Rems-Murr-Kreis, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 73614, Deutschland
Die ist aber ein place=isolated_dwelling hier: https://www.openstreetmap.org/edit#map=19/48.84028/9.53614
Ich vermute mal, dass es mit den place-nodes zusammenhängt, aber davon habe ich schlicht keine Ahnung. Hilfe zum Beheben des Problems herzlich willkommen.
Ich hab mal was in die Note geschrieben. Solange Nominatim nicht gefixt wird, können wir nichts dran machen. Herrgott, kann das denn so schwierig sein, die Priorität kleiner places (farm oder isolated_dwelling) mal drei Stufen runterzufahren?
ich geb Dir ja recht - aber wer wissentlich Gebiete auf einen Punkt schrumpfen lässt, muss sich nicht wundern, wenn sich das als Polstelle oder Schwarzes Loch erweist …
Bleibt die Frage, wieso Nominatim offenbar eine Straße lieber einem 10 km entfernten place=isolated_dwelling zuschlägt als einem 2 km entfernten place=town.