Langsam bleibt mir nur raten… Ich habs gerade nachgemacht, aber mit anderen Daten, die grad rumliegen und da gings.
Kann jemand nachvollziehen, dass man da “phyghtmap … warp-90.tif” sagen muss? Wäre “phyghtmap … raw.tif” nicht die bessere Wahl? Weil in warp.tif stehen ja schon Daten in Mercator und das Ergebnis wird dann an osm2pgsql weitergegeben, das dann nochmal umwandeln würde…
ausgeführt hast, heißt das noch lange nicht, dass auch
phyghtmap
mit python3 ausgeführt wird. Im ersten Befehl gibst du es ja zwingend an, dass er python3 nutzen soll, beim zweiten könnte ich mir vorstellen, dass das als Standard eingestellte python (auf den meisten Systemen wie schon oben angemerkt evtl python 2.7) verwendet wird.
gis@ubuntusrv:~$ python --version
Python 3.5.2
gis@ubuntusrv:~$ cd ~/src/phyghtmap-2.10
gis@ubuntusrv:~/src/phyghtmap-2.10$ phyghtmap --max-nodes-per-tile=0 -s 10 -0 --pbf ~/strim/unpacked/warp-90.tif
tif file /home/gis/strim/unpacked/warp-90.tif: 51950 x 42170 points, bbox: (23.99999, 31.99949, 65.99991, 56.00019)
Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/bin/phyghtmap", line 9, in <module>
load_entry_point('phyghtmap==2.10', 'console_scripts', 'phyghtmap')()
File "/usr/local/lib/python3.5/dist-packages/phyghtmap-2.10-py3.5.egg/phyghtmap/main.py", line 663, in main
File "/usr/local/lib/python3.5/dist-packages/phyghtmap-2.10-py3.5.egg/phyghtmap/main.py", line 378, in processHgtFile
File "/usr/local/lib/python3.5/dist-packages/phyghtmap-2.10-py3.5.egg/phyghtmap/hgt.py", line 665, in makeTiles
File "/usr/local/lib/python3.5/dist-packages/phyghtmap-2.10-py3.5.egg/phyghtmap/hgt.py", line 650, in chopData
File "/usr/lib/python3/dist-packages/numpy/lib/arraysetops.py", line 200, in unique
flag = np.concatenate(([True], aux[1:] != aux[:-1]))
ValueError: all the input arrays must have same number of dimensions
Brauchst du sowieso. Ist das da aus #28 einer deiner “kleineren Bereiche” (23.99999, 31.99949, 65.99991, 56.00019)? Das ist Nordlibyen bis Westsibirien. Ich würde zum Testen mit einer ganz kleinen Provinz anfangen…
Wie wähle ich denn den Bereich am besten aus? Ich besuchte http://www.imagico.de/map/demsearch.php, klickte bei “Globale Quellen anzeigen:” auf SRTM und wählte ein Rechteck in dem Aserbaidschan sicher beinhaltet ist. Zoomen kann man dort ja irgendwie nicht?!
Ich würde mir auf irgendeiner Karte Aserbaidschan suchen und mir die Koordinaten merken (oft steht in der URL die Koordinate des Mittelpunktes, ein Zeit lang hatten alle Karten eine Anzeige der Mausposition, ist aber aus der Mode gekommen). 44E-50.999E und 38N-41.999N so ungefähr. Dann bei imagico ein grosszügiges Rechteck malen und mir aus den paar Ergebnissen die passenden aussuchen:
Bei Viewfinder-Daten z.B. so
L37.zip Datei herunterladen (vom 2012-07-22, lon: 36° bis 42°, lat: 44° bis 48°) <- zu links und zu oben
L38.zip Datei herunterladen (vom 2012-07-22, lon: 42° bis 48°, lat: 44° bis 48°) <- zu oben
L39.zip Datei herunterladen (vom 2012-07-22, lon: 48° bis 54°, lat: 44° bis 48°) <- zu oben
J37.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 36° bis 42°, lat: 36° bis 40°) <- zu links
J38.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 42° bis 48°, lat: 36° bis 40°) <- passt
J39.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 48° bis 54°, lat: 36° bis 40°) <- passt
K37.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 36° bis 42°, lat: 40° bis 44°) <- zu links
K38.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 42° bis 48°, lat: 40° bis 44°) <- passt
K39.zip Datei herunterladen (vom 2012-04-15, lon: 48° bis 54°, lat: 40° bis 44°) <- passt
NASA-SRTM sind einfacher, da hat man je 1x1 Grad und braucht “N38E044”, “N39E044” … “N42E044” / N38E045", “N39E045” … “N42E045” … "N41E050
Aber sicher gibs im Netz irgendwo bessere Downloadhelfer.
Ich habe jetzt einen etwas kleineren Bereich genommen und bin aktuell beim phyghtmap-Befehl. Der ist schon etwa eine Stunde dran, Speicherverbrauch ca. 20GB, CPU-Last etwa 6%. Bin ja gespannt, ob das noch was wird… Hier gehts doch nur um Höhendaten, was macht der denn so lang?
Bei Imagico oben nicht viewfinder ankreuzen, sondern “original NASA” (nicht beim “Suchbereich” die Knöpfe, sondern drüber bei “Suchkriterien” die Häkchen). Ich halte aber viewfinder schon für besser, jedenfalls wenns nicht gewerblich ist…
Er sucht sich zwischen 4 Punkten die auf 33,34,42 und 33m liegen einen oder zwei Punkte, die auf 40m liegt, geht 60-90 Meter weiter, sucht sich den nächsten Punkt, zieht eine Strich dorthin… so stolpert er langsam durch 100000qkm…
Ich kann diese Schritte auch einzeln ausführen, aber beim letzten gibts ein Problem:
psql -d lowzoom -c "INSERT INTO cities SELECT * FROM dblink('dbname=gis','SELECT * FROM lowzoom_cities') AS t(way geometry(Point,3857), admin_level text, name text, capital text, place text, population integer);"
ERROR: relation "lowzoom_cities" does not exist
CONTEXT: Error occurred on dblink connection named "unnamed": could not execute query.
Ein DB-Link zu der gis-Datenbank? Und dort fehlt lowzoom_cities? hm…