Программа "Доступная среда" в OpenStreetMap

В России на 2011-2020 год объявлена программа “Доступная среда”

Паспорт программы “Доступная среда”

Цели Программы: создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни

Применительно к нашему проекту крайняя цель из программы нами вполне осуществима! Повышение уровня жизни при помощи предоставления информации о доступных объектах инфраструктуры для маломобильных людей.

Итак. Кто, как я, расставляет POI точки? Прошу вас принять участие в расставлении тегов wheelchair=yes, wheelchair=no wheelchair =limited на объекты инфраструктуры.

Как расставлять теги: тут

Gutsycat, а инвалиды будут в курсе нашего проекта? Кто их проинформирует?
P.S. Всеми руками ЗА внесение этой информации!

Тогда уж стоило упомянуть http://wheelmap.org/ru/map#/?zoom=14
Хотя я досих пор не представляю, что такое wheelchair=yes на платформе общественного транспорта. Не, про низкопольные автобусы я слышал, но что должно быть на платформе.

“Платформа общественного транспорта” - это не только табличка “остановка автобуса” посреди тротуара, но и собственно платформа (электрички, например). И туда, бывает, даже здоровыми ногами так просто не залезешь (по обледенелым ступенькам, например).

Или трамвайные остановки бывают отдельно от тротуаров (как и сами трамвайные пути - отдельно от дороги). Пока доберёшься - несколько бордюров, не все низкие…

Кроме wheelchair есть ещё много тегов полезных для людей с ограниченными возможностями. Пандусы и перила на лестницах, кнопки вызова персонала, sloped_curb (скошенный поребрик - полезен не только для инвалидов, но и велосипедистам и мамам с колясками), тактильные покрытия и светофоры со звуком (для слепых).

Проинформировать то как раз просто. Сложнее собрать информацию и заполнить карту, а она у нас в этом месте “голая” чуть менее чем полностью.

А для “позвоните вам помогут” какой тег?

Кстати, а как обозначить специальные дорожки параллельные лестницам специально сделанные для колясочников? highway=footway?

Если я тебя правильно понял, то это ramp:stroller=yes. Естественно параллелить не чего не нужно.

в общем случае это wheelchair=no, т.к. наличие такой кнопки говорит о том, что инфраструктура, позволяющая человеку с ограниченными возможностями попасть в данное место самостоятельно, здесь отсутствует

Не совсем, выглядит это примерно так: на уклоне есть лестница, там по идее должны ходить люди (лестница не ведёт к зданию - это как бы часть пешеходной дорожки, просто дорожка по склону идёт). Видимо заботясь о колясочниках параллельно ей (метрах в пяти) сделали дорожку без ступенек. Вот мне интересно как её обозначить, вроде надо подчеркнуть что она именно для людей на колясках. Вот это место в ОСМ (на бинге не видно дорожки - она новая). Велодорожка - это моя попытка обозначить этот спуск.

Отмечать это велодорожкой - принципиально неверно, так как оно ею не является. Если это параллельная лестнице дорожка с уклоном, то это обычный footway с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:incline

Нужно отметить, что ramp:stroller=yes, должно соответствовать wheelchair=no, потому что без посторонней помощи по ним на коляске не съехать ни заехать.

А отмечать wheelchair имеет смысл?

В соответствии с идеологией ключа wheelchair, он обозначает общее свойство доступности объекта (какого-нибудь amenity, например, или entrance), либо проходимости какого-либо highway (например, лестницы со встроенной рампой). Если вы хотите сказать этим тегом, что эта ваша рампа сделана специально для инвалидов, можно написать wheelchair=designated, но вообще, это делать вовсе не обязательно. Естественно, прежде чем вешать такие теги, нужно убедиться, что оно действительно проходимо для коляски. А то примеров того, что сделано “для инвалидов”, а на деле они этим воспользоваться не могут, потому что ширина рампы неправильная, у рампы нет разворотной площадки и так далее.

Ну это не совсем так. Он туда попасть может, но только с помощью, которую здесь ему обязаны предоставить. no, это когда на коляске тёмной ночью пытаешься переехать через КАД по длинной лестнице без рампы с углом 15 градусов и площадками каждые 10 метров (ну или какие там стандарты).
Поясню примерами: такие таблички есть в метро (самостоятельно можно весь путь преодолеть, иногда надо будет звонить, чтоб тебе помогли специальнообученные люди). Есть кнопки вызова сотрудников в организациях (музеи, ростелеком, сбер), которые отстегнут замок с под’ёмника и поднимут по лестнице. На надземных переходах есть такие же таблички на лифтах для инвалидов (видимо, откроются двери или ещё что-то). Везде кто-то поможет, либо круглосуточно, либо в режиме работы организации.
Что-то типа wheelchair=assisted, которых я уже увидел в taginfo 15 штук, но сомневаюсь в них (аптеки и банки - ок, а вот лестницы скорее всего должны быть limited)

Обычно помощь “обязана предоставить” хрупкая девочка-фармацевт, видимо, втащив человека с коляской по лестнице. У нас в городе так, по крайней мере - т.е. кнопка означает, что сам человек не справится.
“Доступная среда” как раз и предполагает передвижение колясочника без посторонней помощи, а wheelchair=* описывает, насколько это возможно.
То, что вы имеете в виду, больше смахивает на wheelchair=limited (areas requiring assistance by someone pushing up a steep gradient - требуется чья-то помощь для того, чтобы затолкать коляску в горку) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:wheelchair#wheelchair.3Dlimited

Столько средств вбухивают и многие решения даже для здоровых опасны. Например ребристая плитка, по которой зимой как на коньках, пандусы под 45 и чуть ли не отполированные до зеркала, светофоры, которые через полквартала слышно. У нас нет такого количества инвалидов, чтобы отдельная инфраструктура была бы необходима. Дешевле и эффективнее к каждому соцработника приставить, заодно и рабочие места.

Вы бы прежде чем сочинять бред, тупо в гугл бы вбили, и поинтересовались, сколько у нас в стране инвалидов. То, что вы их не видите на улицах, не значит, что их нет - они дома сидят из-за отсутствия инфраструктуры. Если что, знаком с проблемой не понаслышке, т.к. отец был колясочник, из дома выехать самому было невозможно - пандус под 45 градусов.

Есть более подробная страница (как всегда без русского) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wheelchair_routing

PS. " в картах " из названия темы я бы совсем убрал, речь о проекте OpenStreetMap