Переложение границ территории со скана карты на OpenStreetMap?

Озадачились отрисовкой объектов и границ национального парка “Зов тигра” на карте OpenStreetMap. С разметкой дорог, рек, вершин и объектов проблем нет, но вот как переложить границы нацпарка со скана карты парка (растр) на OpenStreetMap? Мы в тупике. Просим помощи.

Привязать растр (в JOSM через PicLayer) или в QGis, обрисовать.
А вы таки уверены, что скан карты юридически можно использовать?

Дабы избежать встречных вопросов, я бы спросил: а что это за карта, с которой скан? Каково ее происхождение?

Официальная карта территории ФГБУ "Национальнай парк “Зов тигра”.

Эта карта является приложением (частью) закона/постановления об установке границ НП?

Да. А что, что-то не так?

Дороги, вершины, реки и объекты наносим обрисовывая спутниковый снимок доступный в on-line редакторе по умолчанию. Позже будем править исключительно по своим трекам.

Потому что если она не входит в закон (sic!), то условия распространения её могут быть любыми и, скорее всего, не допускающими перелицензирования под общественное достояние.

Например, текстовое описание границ может быть дано в законе и являться ОД. А поясняющая карта, которую где-то кто-то поместил рядом, не являться приложением и, соответственно, не обязана распространяться как ОД.

Хорошо, понял. Подскажите, как мне правильно сформулировать вопрос для директора нацпарка, дабы получить исчерпывающий ответ на интересующий вас вопрос.

Меня еще товарищи поправят, по обращу внимание, что если хотите внести именно границу, то и спрашивать надо про границу. Наверняка вся карта имеет свои ограничения на распространение, а вот граница как нанесена? Напечатана на карте или ручкой кто-то нарисовал поверх, опираясь на формально е описание? Доступно ли где это описание?

Карта картой, но если есть текстовое описание границ - то очень желательно ещё сверятся с ним. Если в описании написано, что граница проходит по реке - то реку и включать в мультиполигон а не рисовать границу рядом только потому что на карте кто-то так ручкой провёл.

lazonews
Рисуйте на здоровье!
Этим вахтёрам даже если подписанную кровью бумажку написать, всё равно мало будет.
ЗЫ Эта карта (точнее граница)?

Правильно сформулированный вопрос звучит следующим образом:

  • является ли схема границ заповедника, которую вы собираетесь использовать, приложением к закону, устанавливающему точные границы НП и на основании чего она выполнена (список координат точек, словесное описание)?
    Этот вопрос важен не только для лицензионной частоты, но и для соблюдения достоверности. Потому что иногда, сюрприз, встречаются схемы, которые нарисованы из головы по мотивам закона.

Склонность отдельных дальневосточных товарищей к анархизму и народной самодеятельности тут уже давно известна по приморской теме, лишний раз ее демонстрировать не обязательно.

Если есть официальный документ с текстовым описанием прохождения границы заповедника, на который можно сослаться, то “драть” границу можно откуда угодно, сославшись на сей документ. Главное, что бы это “откуда угодно” было картой, а не план-схемой (или картой в малом масштабе, что не лучше), которым может оказаться это приложение к закону. Хотя, если описание полноценное, то при определённой усидчивости, его вполне достаточно.

luiswoo, границу можно, как вы выразились, безнаказанно “драть” когда она по просекам проходит, или иным очевидным объектам.
А заповедник этот вроде как горную местность покрывает, так что там в словесном описании будет “по хребту А от вершины Б к вершине В”. И если все содрать со схемы, которую по описанию рисовали поверх “генштабовской” километровки, то происхождение будет ясно, как день.

Если это ОНА, то за отрисовку по ней, нужно ломать руки. Ещё менее точным будет разве что карандашный набросок.

Тогда нужно переломать руки всем кто раньше рисовал по ландсату. Или всем кто рисует без использования геодезических приемников :smiley:
Я вам открою тайну - граница России во многих местах нарисована ещё хуже.

Нужно увидеть словесное описание и приложенную карту, что бы судить.

Её давно делали, и это не повод драть с километровки. Она пригодна лишь для ориентирования во время восстановления словесного описания.
Хотя… это не граница сельского поселения, а заповедник… кто его знает…

Описание лучше чем могло бы быть.
Хотя доступность приложения, это да…:

Не приводится из-за отсутствия графических средств воспроизведения. Копию данного приложения можно заказать в ООО "Базис", ул. Садовая, 27, тел. 425-600.