[Опрос] Откуда вы узнали об OpenStreetMap?

Увидел такую тему в украинском форуме и подумал, что неплохо бы и здесь создать такую же.

Скажу о себе. Я узнал об OpenStreetMap из Википедии года три назад.

И раз тема вопросов, то ещё такой: вы смотрели как прорисованы и выглядят знакомые вам места (дом, работа, дача) на OpenStreetMap?

1.узнал на форуме gps club.
2. конечно смотрел.

я не знаю о том, что такое OpenStreetMap и не смотрел, как прорисованы знакомые мне места (дом, работа, дача).

Я пользуюсь “закрытыми” проприетарными картами и мне пофиг что там в OpenStreetMap.

:wink:

А я видел Москву почти пустой.

я тоже как-то в пять утра из дома вышел :slight_smile:

А я не помню, откуда узнал :slight_smile: На слуху довольно часто бывает. Но когда увидел, что Москва неплохо сделана и особенно когда прочитал в Википедии про её прежнюю лицензию …

Был когда то такой проект “Засада” и там впервые прочитал о этом проекте… Можно сказать что моим проводником стал AlRight

На ЛОРе прочитал.
Полез смотреть знакомые места, увидел кучу неточностей. Стал исправлять, с тех пор никак не остановлюсь.

Искал карты в которых бы отображались односторонки. Вроде ни гугл ни яндекс на тот момент этого не делали. Потом в коментах к релизу опенсусе увидел скриншот с картами на которых была односторонка со стрелочками - и подпись OpenStreetMap ну и как то закрутилось :slight_smile:

loir, аналогично :slight_smile: так являюсь линукс пользователем. Вот если бы был бы josm и merkaartor не кроссовыми хрен бы заинтеровался.

Откуда узнал, не помню. А помню то, что на тот момент отмечал объекты в викимапии и, восхитившись лицензионной политикой и гибкостью системы, пришел в OSM. :3

Что такое ЛОР?

linux.org.ru

А я искал карту для навитела. случайно наткнулся на карты от OSM. ну а потом JOSM меня затянул :slight_smile:

Втянулся в проект из-за отсутствия качественной альтернативной карты Екатеринбурга для Навитела.
А откуда конкретно узнал - уже не помню.

Узнал прошлым летом с какой-то новостепомойки - то ли opennet, то ли lor. Посмотрел, обалдел и сразу включился. А викимапию я на тот момент уже забросил.

Вообще не имею отношения к ГИС и программированию. Поставил себе кеды, начал ходить по сайтам о всяких там линуксам, часто зависал на хабре в режиме чтения, и оттуда услыхал про то, что есть OSM. Там был какой-то пост про Гаити, про то, что эту карту рисуют сами пользователи сначала не понял. Потом пошурстил в интернете, попробовал в полтаче и забыл бы. Но одновременно с этим поступил в аспирантуру, стало необходимым отмечать много вещей (школ) на карте с привязкой ко всему городу. Пришлось рисовать. Викимапия и народная карта были отвратительны из-за того, что нарисовать что-то точно было невозможно. Я люблю точность. А ещё потому, что стал фанатом опенсорс, OSM оказалось оптимальным вариантом. За сентябрь-октябрь нанёс все школы г. Ижевске, в ноябре отдыхал и занимался диванной картографией, отрисовал половину северо-западной части города, в декабре был завал с работой, а вот в январе ждите революцию в OSM: появятся широко распространённые типовые домики, хотя сначала только школы. Сейчас занимаюсь подготовкой данных для того, чтобы сделать заготовки-шаблоны для типовых проектов школ.

Получается, я использую OSM для диссертации. Узнал с хабры.

metadenisik, случайно не http://habrahabr.ru/blogs/gis/83513/?

Узнал на ЛОРе

В Екатеринбурге было пара десятков улиц.