Карты OpenStreetMap вашего города для вашего мобильного телефона

Да, в стиль надо добавить

Почему-то в примере все три контура обозначены одним цветом.
А srtm2osm нужно запустить с ключом -cat 500 100 , чтобы он добавил теги разделения высот. Высоты между между 100 и 500 будут elevation_medium. Все что выше 500м - elevation_major, ниже 100м - elevation_minor
Подробнее тут

Это тоже в стиле. За видимость отвечают и . Чем меньше цифра, тем раньше объект появляется на карте.

Неправильно.
Текст “will mark all elevations which are multiples of 400 as major, all other multiples of 100 as medium and all other as minor” имеет другое понимание - “все высоты кратные 400 - major, все другие, кратные 100, - medium, и все остальные - minor”.

Да, это, в общем-то, логичнее, т.к. позволит управлять видимостью горизонталей при разных масштабах - спасибо!
Я сейчас намерен сделать несколько мидлетов с картами на наш регион: Алтай и немного остальной Сибири - стоит ли их куда-нибудь выкладывать? Пригодятся ли кому, кроме кучки наших местных велосипедистов?

OSM на наши места не очень-то подробный, но т.к. позволяет брать сборки и для Гармина, и для Навитела, и для GPSMid’а теперь - то пользуемся им, и рисуем помаленьку.

Согласен. То то у меня не получалось получить три слоя.

Товарищи, кто-нибудь конвертировал всю Россию для gpsmid?
Сколько не пробовал - не получилось. В последний раз дал 3 Гб ОЗУ, свапа 3 Гб, несколько суток Osm2Gpsmid работал, а потом свалился с нулевым результатом.

Запускал так:
java -Xmx2048M -XX:NewRatio=32 -jar Osm2GpsMid-0.7.5-map66.jar

подсовывал russia.pbf, в документации пишут, что так лучше.

Приморский край переваривается быстро и без проблем, а вот вся Россия ну никак. Хоть бы совсем в минималистичном варианте…

И ещё, никто не пробовал перевести голосовые подсказки на русский язык?

Пробовал http://narod.ru/disk/15130660001/sound-ru.rar.html

Попробуйте сконвертить без зданий.

Кстати, в gpsmid недавно добавили адресный поиск и пофиксили баг с заиканием голосовых подсказок на Java-эмуляторе PhoneMe.

а что у вас есть девайс с j2me который потянет jad такого объёма?

Русский поставил - спасибо большое! Теперь совсем другое дело.

А без зданий - как? В properties не нашёл где задавать…

У меня вроде самая свежая - 0.7.5 версия, или адресный поиск в ночных сборках?
Какую можно поглядеть, чтобы не падала? :slight_smile:

Кстати, ещё вопрос.
Попытался запустить фотографирование из программы - на экране висит “Сохраняю фото…”. Через меню захожу и нажимаю “захватить фото”, в ответ: “mPlayer не запущен. не могу захватить фото”.
И вываливается. В настройках путь прописал куда сохранять фото…
То же самое для аудио-записи. Запускается, пытается сохраниться, файл на флэшке создаётся, но пустой. Программа говорит, что ошибка записи.
У вас работает? Телефон - Samsung xcover 2810.

Я не думаю, что это должно быть проблемой. Пусть там хоть 4 Гб будет данных. Брать нужный кусочек для текущей области да и всё.

На данный момент от Приморья до Красноярска кусочек сформировался, залился и работает.

устройство - Samsung xcover 2810.

Кстате да.
С какой-то версии (с 0.7?) мухи отдельно, котлеты отдельно… Т.е. jad сам по себе, а архив с картой сам по себе.
Старый режим (карта внутри jad) оставлен для тупых устройств, не дающих доступ к ФС телефона.

Распакуйте Osm2GpsMid.jar, в нем есть style-file.xml. Поудаляйте из него все ненужное. Для начала я бы оставил только населенные пункты и дороги.

Адресный поиск работает где-то с 0.7.4. В properties нужно добавить useHouseNumbers = true (или поставить галочку “enable house number support” если через GUI). Если стиль отличается от стандартного, то его тоже надо править. Чтобы искать дома, после нахождения улицы жмем # и вводим номер дома. На Nokia 3110 поиск по Минску до дома работает довольно медленно, но вроде все находит. На КПК ищет шустро.

Раньше как-то пробовал на старых версиях фотографировать, тоже вылазила ошибка. Сейчас все работает: и звук пишет и фотографии. Правда толку от фотки не много )). Может у вас Gpsmid не может получить доступ на запись файлов? Не знаю нужно ли для Samsung подписывать мидлет. Для nokia я подписываю мидлет с помощью BeHappy. В ней задается разрешение на доступ к файловой системе, камере, интернету и т.д

Простое удаление секций xml про buildings не помогло - буду дальше пробовать. Спасибо за наводку.

Спасибо! Проверил - работает! Славно. Вот только он, почему-то ищет дома и улицы во всех городах. Т.е. не только на той улице, где курсор стоит, но и во всех. В результате, если карта содержит половину России - несколько притормаживает и результатов слишком много :slight_smile:

Треки пишет. Телефон спрашивает про изменение данных пользователя и пишет. Т.е. доступа нет именно к камере и к микрофону. А на это дело, видать, запросы не сделали и телефон их не задаёт, а просто блокирует доступ. К сожалению для самсунга не нашёл подписывалку, а jad-файл телефон не хочет прожёвывать.

А нужно это для того, чтобы мапить было удобно. Не привязывать фотографии по трекам потом, с помощью happycamel, а сразу чтобы телефон прописывал gps координаты фотографии. К слову, наверно из-за точности часов в телефоне по сравнению с обычным фотоаппаратом привязка фотографий с телефона получается более точная по координатам, чем с цифровой мыльницы.

progserega, тоже пытался сделать карту всей России. У вас так и не получилось тоже в итоге?

Где б найти инструкцию, как всё это работает?..
Вариант всё-в-одном у меня запустился, но через минуту упал, сообщив, что ему мало памяти.

Карту я самостоятельно сгенерировал, но найти оболочку с jad’ом у меня не вышло. Или надо взять какую-то готовую сборку всё-в-одном и выкинуть оттуда карту? Как-то неочевидно это всё…

Или ищу какой-то другой вариант карты Вены для старой тупой нокии и/или не менее старого вин-мобайл.

http://sourceforge.net/projects/gpsmid/files/gpsmid/Release%200.7.7/ качаете к примеру GpsMid-Generic-minimal-0.7.7-map69.jar (jad-ы там же) её в телефон, Osm2GpsMid-0.7.7-map69.jar генерите карту. Запускаете GpsMid-Generic-minimal-0.7.7-map69.jar на телефоне, там будет кусочек карты, лезете в настройки указываете путь до зипчика с картой - профит. Правда на нокии у меня не получилось указать внешний файлик - может подписать надо было может еще что.

Угу, спасибо, это получилось.

Не могу. В меню выбираю “хранилищ” (надо б русификацию оторвать…), тыкаю “файл”, а вот как добраться до выбора файла, непонятно.

У меня в нокии кнопка функц. и там в меню “Выбрать папку”

Gpsmid сносно работает в WM через эмулятор.

Что-то не работает выбор папки… Т.е. вообще ничего при этом не происходит…

Пробовал на двух нокиях, двух версиях (0.7.7 и 0.7.6) и в двух расположениях программы (в памяти телефона и на карточке).

Вот с нокией у меня так же было тыкаю - пустой экран.

На эриксоне слева снизу есть менюшка с функциями - там сменить диск, внутрь папки т.п. Я вот думаю попробовать мидлет подписать для нокии может заработает (а может я плохо смотрел когда нокию в прошлый раз крутил)

esaulenka попробуйте этот