openstreetmap.ru и openstreetmap.su. Надо бы сделать российский сайт

Kuprienko_Viktor, предлагаю как-то застолбить идею, чтобы не увели, не объявили своей, и (не приведи Всевышний) не реализовали :slight_smile:

Позняк метаться, идею профсоюза, во главе с Советом OSM-RU уже застолбил Кексина :slight_smile:

По основной теме: думаю что никакое новое сайтостроительство просто не нужно. Никакой проблемы оно не решает.
Для общения есть форум, и он со своей задачей справляется хорошо. Для статей есть вика. Пополняй-нехочу.
То что на вику запихивать не так просто, например статистику и обновляемые списки карт для навигаторов,
довольно успешно обитает на ГисЛаб (за что ему отдельное спасибо) и ЛатЛон.

Если хочется улучшить навигацию, собрать все кучнее, пожалуйста,

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Заглавная_страница
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Russia

Открыты для редактирования буквально каждым.

Лучшее, что можно сделать с Openstreetmap.ru, это перенаправление на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Заглавная_страница

Если там дефолтный виртхост отличается от ожидаемого - то этого недостаточно.

А еще можно прикрутить к домену почту от Google Apps и раздавать мыльники всем желающим. :slight_smile:

Там уже есть почта.

С нормальным веб-интерфейсом и кучей места под письма? :slight_smile:

Да, почта именно от Google Apps

Хорошо. :slight_smile: Если кто возьмется за кодинг, обещаю подогнать десигн.

А какой там кодинг? Просто можно бесплатно добавить до 20, кажется, адресов. У меня тоже такая есть. :3

До 50. Потом, увы, по 50 долларов за пользователя в год.

Zkir, я считаю, что отдельный сайт нужен. И нужен он именно для новичков. Hind прав, бездумное привлечение новичков ничем хорошим не кончится - как минимум, на данном этапе, OSM не обладает инструментами для удобного “новичкового” редактирования и вероятность внесения ошибок неподготовленными пользователями очень велика. Я сам в проекте почти 4 года и то до сих пор боюсь пользоваться релейшенами :slight_smile: Но и не привлекать людей нельзя. Думаю, что основная масса людей, связанных с IT, про наши карты уже так или иначе узнала - через Хабр или так просто. Они уже приняли решение - будут они рисовать или нет. Источник прироста количества пользователей (а он нам нужен при площади нашей страны) - уже обычные пользователи, рисователи Народной карты и Викимапии. И им нужно уже большее удобство и убеждение, в отличие от нас, гиков, разбирающихся в вопросах свободного лицензирования и увеличения памяти, доступной JOSM’у :slight_smile:

Например, существующие сайты - основной openstreetmap.org и сайты русскоязычного сообщества - повторяют давнюю ошибку Нарисуйки - на них нет механизма пользователю, вообще не связанному с проектом, зайти на сайт, увидеть карту и быстро и удобно указать “а вот тут у вас нарисовано неправильно”. Единственный аналог этого - трекер ПокетГиса, но он не для всех пользователей OSM. При этом готовые инструменты давно есть - есть OpenStreetBugs, появился более удобный MapDust со своим API. Их только надо подключить к карте, как это сделано на open.mapquest.com.

Нет ни одного легкодоступного места, где можно было бы быстро посмотреть, как на картах Гугла, какие POI есть вокруг - рестораны, банкоматы, заправки. А на том же open.mapquest.com это делается в один клик.

Нет нормального места, где карты можно наложить на рельеф и на спутниковые снимки (особенно на те, с которых разрешено срисовывать). Нет других завлекушек, уже уникальных, типа Komяpовских 3D-домиков.

Вики хороша своими статьями, особенно описывающими разные теги. Но нет места сравнения степени прорисованности разных крупных и не очень мест у нас и у Гугла и Яндекса (а новички смотрят в первую очередь на это - чем OSM лучше?). Нет аналога bestofosm.org для России/СНГ (хотя в форуме речь об этом поднималась и, например, Краснодар может быть прекрасным примером). Нет прямой ссылки на скачивание карт в разных форматах - их надо искать в Вики с ее не очень дружелюбным интерфейсом.

Я считаю, что отдельный сайт мог бы решить эти проблемы.

Просто и сам osm.org совершенно напрасно пытается угодить и редакторам, и пользователям. В итоге получается социальная недосеть контрибьюторов без нормального поиска информации, зато с косой-кривой вики и программистским дизайном.

Как ни смешно, осму нужен нормальный пользовательский портал для использования онлайн-карт - как у Google Maps, например. Или хотя бы как у Яндекса. На хороших, надежных, дорогих и далеко предоплаченных серверах.

Денег нет.

Совершенно согласен. Проект уже дорос до стадии нормального использования людьми наравне со, скажем, картами Яндекса. Но вот решить подобную задачу можно только с помощью какой-нибудь компании. А ее нет.

Что же касается “денег нет”, то мне кажется, дело не в этом. OSMF имеет достаточно денег на поддержание подобного сайта. Нет политического решения, однозначной воли “мы будем делать это и это”. Все существует в виде обсуждений, рабочих групп, надежды на само сообщество, а без указания направления движения никто ничего или не делает, или делает отдельно, для себя и в куче разных мест, найти которые могут только люди со стажем в проекте, знающие, что надо читать talk@, dev@ и прочие неочевидные места. А у нас, самих пользователей, да, денег нет. Поэтому и идет вопрос о спонсорстве со стороны компании. Может, Сканэкс привлечь?

Можно и Сканэкс, но не в этой стране, не при медвепуте и не в этой вселенной. :slight_smile:

Кстати, откуда деньги у OSMF?

Поэтому все так сложно :frowning:

От взносов членов, от пожертвований частных лиц и организаций. Понятно, что в основном эти пожертвования делаются на конференцию, но тем не менее, доходы за прошлый год составили 60 тысяч фунтов. Несколько тысяч на сайт можно было бы выделить, раз уж на железо больше 20 потратили.

<офтоп>А если он есть - после полета над Великими Луками на Воздушном Шаре - то можно, да? Граф Беседин, с вашего позволения :slight_smile: </офтоп>

Если позволите, то мне русскоязычный ОСМ видится так. На главной странице карта со слоями, какие мы только сможем найти и туда вставить :slight_smile:
Вокруг карты сделать ссылки на карты для разных навигаторов, ссылки для начинающих.

Попробую набросать свои идеи, затем поделюсь результатом.

В каждом проекте есть вещи, про которые все согласны что надо бы их сделать, но никто не делает)

По картам для навигаторов.
Список карт для Ситигида, со ссылками на скачку, отдается в виде xml, даже двух.

http://peirce.gis-lab.info/maplist.xml - Россия
http://peirce.gis-lab.info/maplist1.xml -Зарубежье

Так что тот, кому больше всех надо, может эти ссылки у себя разместить)

Могу сделать такое же для ГисРуссы.

Имха, такому порталу нужен адаптированый геокодинг. Как напишу, свистну :slight_smile: