openstreetmap.ru и openstreetmap.su. Надо бы сделать российский сайт

Можно же поставить для начала переадресацию с www.openstreetmap.ru на

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Заглавная_страница
чтобы хоть пустоты не было?
Я тоже за то, чтобы был наш сайт, могу даже помочь с разворачиванием какого-нибудь движка, например MEDIAWIKI
Только надо хостинг и желающие наполнять.
Потому как я у себя держу клубный сайт (astrokuban.info), но некому его наполнять, а самому как-то лениво сочинять.
Сам я сисадмин под Линуксом, т.ч. если чем-то могу помогу.
Кстати есть еще домен .info
А .su и .рф мне не очень нравятся.

ИМХО. Раз уж домен у нас есть, почему бы его не использовать? Считаю, что там можно разместить:

  1. Карту со слоем мапника с русскими названиями (name:ru). Вроде бы где-то был сервис, который дает такие тайлы.
  2. Ссылки или зеркала на все имеющиеся на данный момент сконвертированные карты, чтоб новый юзер сразу с главной страницы мог пойти в раздел скачать и найти что ему нужно.
  3. Ссылки на самые важные разделы вики и форума.
  4. Статьи, которые возможно появятся… например у меня часто спрашивают как конвертировать в навител и исправлять ошибки, я бы мог написать такую статью с картинками…
  1. http://toolserver.org/~kolossos/openlayers/kml-on-ol.php?lang=ru&uselang=ru&zoom=5&lat=55.85065&lon=38.91357&layers=0B00TFFF Там только если смотреть без увеличения

Тут только до 6-го зумлевела локализация…

А так хочется полную :slight_smile: Ну или хотя бы чтоб города типа town были по-русски.

Спасибо за обсуждение.
Изначально на сайте планировались:

  1. карта с русскими тайлами
  2. файлы с картами в разных форматах (Русса, Гармин, GisRX, Навител и т.д.)
  3. статистика рисования по регионам
  4. статьи про рисование для новичков
  5. форум (либо замена этого, либо новый)
  6. новости проекта - что вообще в нем происходит

За прошедшие почти 2 года практически все из этого было так или иначе реализовано сторонними сервисами:

  1. чисто русскоязычного (или СНГ-шного) рендера нет, но есть, например, latlong.org
  2. GIS-Lab стал выкладывать разрезанную Россию и тут же появились конвертирующие и готовые карты
  3. статистику параллельно запускали Zkir, Komяpa, Alexander Zeinalov и более общую GIS-Lab
  4. вики довольно сильно улучшилась, появилось много переведенных статей
  5. наш форум стал крупнейшим форумом в ОСМ, на нем обсуждается много вопросов, в том числе от новичков
  6. появились англоязычные OSM Community Updates и наш osmdigest.ru

Таким образом, остается только свести все в одно место.
Я считаю, что нужно (и в этом мне нужна помощь):

  1. нарисовать и сверстать сайт. Он может быть простой, как http://osm-russa.narod.ru/, а может быть и сложнее, как уже упоминавшиеся чилийский или филиппинский. Чилийский, например, поддерживает роутинг через your-navigation.org. Первоначальная идея была использовать Drupal и сделать что-то типа Open Green Map, но сейчас он может быть и чисто статический.
  2. объединить в одном месте скачиваемые карты областей наподобие страницы в вики
  3. объединить информацию по статистике из разных вышеуказанных источников и публиковать ее, вписывая в дизайн сайта
  4. сделать раздел со статьями, где их размещать. Переводить еженедельные Community Updates или вообще публиковать RSS от OSMDigest несложно.
  5. возможно, перенести форум. В предыдущей теме пришли к тому, что форум должен быть один, но нужен ли он внешний, так и не решили.

Опционально можно было бы запустить свой рендер, но это требует своего сервера приличной мощности (чтобы он мог отрисовывать изменения на карте с не очень большой задержкой от основного), а значит, делать это должна, на мой взгляд, только некая организация - Сканэкс, раз уж у них есть опыт на kosmosnimki.ru, или MapQuest с их open.mapquest.com.

А зачем нам массовость ради массовости?

Hind, просто поразительно. Что вы здесь в проекте вообще делаете? :slight_smile: По-моему совершенно очевидно, что самая важная вещь это то, что нашу карту по свободной лицензии могут использовать все кто желает и мы хотим, чтобы таких людей было больше и больше. И мы заинтересованы в том, чтобы в OSM участвовало как можно больше людей, чтобы повышалось качество наших данных. Это наши цели. А про массовость ради массовости я не говорил, это вы выдумали.

Именно что использовать, а не редактировать. Потому что редактировать надо с умом.
Многих дальше OSB пускать не следует. И отдача будет, и не попортят ничего.

Вы признаете, что управлять автомобилем может только подготовленный человек? Тогда с чего вы решили, что редактировать карту может кто угодно?

Ну вообще-то принцип и Википедии, и OSM это то, что любой неподготовленный человек может внести свои правки и никто не будет проверять эксперт ты или нет. Другое дело, что имхо интерфейс OSM кривоват и, кажется (может быть после Википедии), в OSM практически невозможно отслеживать некорректные правки.

К счастью, в OSM существует хорошая практика откатов таких правок от “неподготовленных человеков”, что позволяет не превращать ОSM в подобие карт НЯК

Ага, может. Вопрос в том, какие и как, и зависит это от цены ошибки. Провести грамотный импорт может только опытный человек, а поставить несколько багов может кто угодно. Но не наоборот, лол.

Пруфлинк на принципы, где сказано, что никто не будет проверять.

Аналогия неуместна. Если к правкам карты в ОСМ допускать только профессионалов, то получится… те же яндекс.карты или гугл.карты или Навител с Гармином.
Чем их карты не устраивают? Ведь их правят профессионалы. Меня, тем, что профи мало и они еще их долго будут мусолить пока до ума доведут. Хотя там где нарисовано - очень качественно. Но очень много белых пятен и устарелого.
А ОСМ тем и хорош, что может любой править карту. Совсем тупой просто не возьмется, а ошибки адекватных можно и исправить.
Мало народу в ОСМ правят карты, мало. Надо привлекать больше.

Да, нужно больше, но не кого попало. Я против набигания хомячья и никогда не буду способствовать этому. Хотя и запретить не могу.

Так не привлекая новых - не обнаружатся качественные.
Не надо поднимать планку входа. Те кто не смог уйдут сами. А хорошие останутся.

Я Вам полномочия говорить от моего имени не делигировал. Может Вы ещё профсоюз осмеров возглавите и взносы учредите?

А я ее не поднимаю. Я просто не зову сюда кого попало.

<офтоп>Вот и я о том же. Не прилично это излагать мысли от себя во множественном числе не имея хотя бы как минимум графского титула :)</офтоп>

Можно этим заниматься и без масштабного сайтостроительства. Например, нынешний форум заменить редиректом на русский раздел этого. Или договориться с хостингом для навителовых карт об использовании имени типа navitelmaps.openstreetmap.ru. И тд и тп.

Если я не ошибаюсь, это можно сделать при помощи cname в dns настройках домена openstreetmap.ru

Причем без чужого согласия. Не обязательно владеть IP-адресом, чтобы связать с ним домен, лол.