openstreetmap.ru и openstreetmap.su. Надо бы сделать российский сайт

Кто владеет этими двумя доменами? Киберсквоттеры или кто-нибудь свой?

Было бы здорово сделать российский сайт OSM вроде http://openstreetmap.de.

Может кто-нибудь займётся этим и подберёт другой домен, если эти два заняты?

Ещё бы в .рф зарегистрировать пару доменов.

Домен openstreetmap.ru принадлежит одному из “наших”.

Отлично! Так что же там пусто. Надо сделать хороший сайт.

Так сайт есть уже. Чего именно не хватает? :slight_smile: Я не думаю что таки домена.

Гмы…

Сделай и зарегистрируй. В чём проблема?

У нас уже есть прекрасный osmdigest.ru. Чего не хватает?

имхо, “галочки”. Жаль, движок этого форума не позволяет фильтровать темы/сообщения/etc

vvoovv, лучше это сделает кто-нибудь другой, а не я.

Komяpa, не хватает нормального сайта, где всё было бы в одном месте. Сайта, на который можно было бы сразу выйти из поисковика, а не блуждать по ссылкам.

TarzanASG, простое правило: предложил - сделай. Если твой technology preview на любом домене понравится, думаю, достать для него нормальный домен проблемой не станет.
Если ты не готов этим заниматься, то почему хочешь заставить этим заниматься кого-то ещё? Вписать себе в плюсики?

Потому что это хорошее дело и его надо сделать. Кто-то другой сделает это лучше меня. По-нормальному надо использовать мою хорошую идею и сделать дело, а не искать любые причины почему это сделать нельзя.

TarzanASG, действительно, перестаньте искать причины, почему вы не можете это сделать самостоятельно, и показать хотя бы прототип идеи.
Вы уверены, что openstreetmap.de - ваша хорошая идея?

PS: Очень надеюсь, вы умеете на Хабре не только писать, но и читать. Специально акцентирую внимание на переводе поста Стива Коста - http://habrahabr.ru/blogs/open_source/85258/ - в особенности в пункте под третьей чёрной точкой.

Я не говорил, что openstreetmap.de моя идея.

повторяется ситуация с Википедией?

Доменом openstreetmap.ru вот уже почти 2 года владею я. Веселая история про то, как он выкупался у киберсквоттера, была описано здесь на форуме, но, к сожалению, текст погиб в процессе переезда форума и изменения основной кодировки. Обсуждение на тему того, что с ним делать дальше, присутствует там же.
Из работающего на нем сейчас - подсайт, на котором расположены скрипты Upliner’а - http://upliner.openstreetmap.ru и почта http://mail.openstreetmap.ru, которой, кроме меня, пользуется только liosha.

У меня по-прежнему остается желание запустить на этом домене сайт про OSM на русском языке, но самостоятельно я этого сделать не могу, а помощников, в том числе и здесь, найти не сумел. Один из последних планов был запустить переведенную копию чилийского http://www.openstreetmap.cl или филиппинского http://openstreetmap.org.ph/ , но пока этот процесс не начался.

Я по-прежнему готов выслушать любые предложения по использованию этого домена и принять любую помощь по запуску на нем сайта.

opensreetmap.su был зарегистрирован примерно в то же время, но уже мной напрямую. Когда через год подошел срок его продления, то в процессе обсуждения в IRC было решено его не продлевать, т.к. зона непопулярная и мало кому известная. С тех пор им владеет некая фирма “LaserArt” LLC, похожая на киберсквоттеров.

Домены в зоне .рф, на мой взгляд, постигнет судьба домена в зоне .su - они никому не нужны и массово использоваться вряд ли будут, особенно при наличии домена в основной зоне русскоязычного интернета.

Я думаю вот что.

Домен .рф не нужен хотя бы потому, что openstreetmap - международный проект, и на .рф не сможет попасть половина интернета. Россией интересуются не только люди с русской раскладкой на клавиатуре.

.ru надо использовать, потому что слово openstreetmap на слуху, и люди прежде всего пойдут на openstreetmap.ru, чтобы узнать как дела в России, чем, например, osmdigest.ru, или, прости господи, на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 :slight_smile:

Короче, идею поддерживаю.

Убежден, что если бы предлагаемое вами было востребовано - то это бы сделали. И сделают, когда станет востребовано. А делать что-то просто для того, чтобы “наработаться” адекватный человек не станет.
Я также убежден, что кто ищет - тот найдет. И, если человек ткнулся на (пока полупустой) openstreetmap.ru, не нашел там того, что есть на openstreetmap.org и резко разочаровался в проекте - это к лучшему. Ленивым место не здесь, имхо.

Ну и зря. Если так считать, то мы никогда не станем массовым проектом. Я читаю, что OSM - место для всех, а не каких-то избранных, “своих”, старожилов форума или шибко умных.

В чем тебе нужно помочь?

Не надо быть избранным, старожилом, даже можно не показывать, что шибко умный, не надо казаться “своим”.
Надо делать, а не только “выдвигать идеи” и возмущаться тем, что их тут же не кидаются реализовывать другие