Плохой поиск на openstreetmap.org

Добрый день. Считаю что качество поиска на главной странице www.openstreetmap.org/ неудовлетворительным. Приведу пример: Надо было найти проспект Рокоссвского в Минске. Вбил в осм-веб-поиске “Минск, Рокоссовского”, в итоге не нашло ничего, вбил “Рокоссовского” нашло кучу всего но ни того что мне надо.
На Яндекс картах это сделано следующим образом: Вбиваю “Минск,” - карта сразу показывает Минск, продолжаю вбивать “рокос” - мне подсказывает “Рокоссовского проспект” который и есть то что мне надо. Запросы целиком: “Минск, Рокоссовского” и “Рокоссовского” показывали именно то что мне надо.
Очень бы хотелось похожего поведения и от веб смотрелки osm.

Надо понимать, что этот поиск заточен под “западный” порядок слов в адресах, поэтому искать лучше так: “Рокоссовского, Минск”.

И так тоже ничего полезного для меня не нашло. Хотя проспект Рокоссовского на osm карте минска есть, руками его нашел.
И даже если бы и нашло, наверное с точки зрения юзабилити делать на русскоязычным osm поиск, которым что бы пользоваться надо прочитать мануалы (кстати ссылок на них на главной страницы по крайней мере нет) не есть хорошо.

Andrew Pushkin, присылайте свои патчи для Nominatim, которые исправят это поведение.
Кстати, “Рокоссовского просп.” отлично всё находит.
Конкретно для Минска можно пользоваться http://mapa.of.by/

а по поиску всем давно известно. желаете исправить - будем только рады :slight_smile:

Ладно напишу здесь, более подходящей темы не нашел.

addr:region и addr:district - рекомендуется или нет их использовать?

Была рекомендация их использовать для лучшего поиска в навигаторах. Но ей мало кто следует, лучше смотреть на административные границы.

не понял это как? в смысле геометрически по вложенности релэев?

Именно, ровно то о чем мы с тобой в ирце общались…

Да, надо их использовать. Вложенность админ. границ с адресацией далеко не полностью совпадает