Actualmente la frecuencia es aleatoria
Estos dias trataré de automatizar el proceso.
La ultima actualización la hice hoy a la mañana con el extracto de hoy, que si no me equivoco tiene data hasta el 5 de marzo.
Si ven cosas viejas aún seguro es el cache de TileStache.
El script obtiene inicialmente south_america.osm desde Geofabrik, luego utiliza osmosis para cortar el cono sur de américa con la opción --bounding-box.
Una vez hecho esto, mantiene actualizado ese conjunto de datos mediante diferenciales diarios que descarga desde Planet OSM. Se puede configurar para que los diferenciales sean por hora o por minuto mediante la modificación del archivo configuration.txt. El contenido del archivo configuration.txt para actualización diaria es:
Ya está usando un render propio; ahora es “solo” cuestión de ir modificando los estilos Veo que cyph3r ya lo modificó para que los estacionamientos aparezcan como “E” en vez de “P”; pero no sé si hay otros cambios.
y por lo visto algún alma perdida penso en el más allá y puso un montón de estacionamientos dentro del cementerio de la chacarita, ahora se ofrecen bovedas con estacionamiento propio jajajajajaja
Les comento las novedades, crédito para cyph3r en su mayoría:
Base de datos actualizada al extracto de geofabrik del 17 de abril.
Render para amenity=ice_cream; aunque todavía no muestra el nombre.
Render para traffic_calming=bump (lomo de burro). ¡Hay muy pocos mapeados!
Las vías de interpolación de numeración, que antes aparecían con linea punteada, ahora no se muestran.
También intenté aumentar el tamaño de los metatiles, para que no haya tantos nombres de calle cortados, pero el render se hacía notablemente más lento, así que lo tuve que dejar como estaba.
Hola. He clonado el proyecto desde github y miraba los archvos de estilos (.css). Salvo uno, todos los demás, parecen estar compilados y que se hubiesen generado con “stylus” por ejemplo. ¿Es así?. Si es así, ¿podés incluir en github los archivos fuentes?
Estuve chusmeando el render frances de Mapnik (http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=17&lat=48.76278&lon=2.67459&layers=B00000F) y saqué un par de ideas:
Las panaderías que se rendereen con un pan, en vez de un pretzel.
Las farmacias con una cruz verde en vez de roja.
Estaría bueno que las entradas de subte no sea con el icono de la U, tal vez una S con una escalerita.
Me gustaría que se muestren las pescaderías (shop=seafood)
Y la idea que tiraron no me acuerdo donde de mostrar las calles no asfaltadas me parece imprescindible.
También estaría bueno que en los zoom 12 y 13 los town se destaquen más que los suburb.
La verdad que el render se ve bárbaro, estaría bueno agregar en el selector de capas algunos de los mapas generados en uMap, y agregar también un link a esta herramienta y a la página de sos.
Saludos.