habe heute mit der openroutservice tatalen schrott erhalten. Wenn ich von hergiswil nach stans fahren will werde ich dutzende km umgeleitet (65km) obwohl die städte nur 10 km auseinander liegen.
Hier die beiden start und endkoordinaten.
Pos@: 8.312316 46.996898
Pos@: 8.366893 46.957404
Ich habe keine ahnung, ob das der richtige ort für solche fehlermeldungen ist, aber ich versuche es einfach mal.
Openrutenservice verwendet nie super aktuelle Daten, sondern immer einen älteren Käse von vor x Tagen.
Wenn Openrutenservice groben Misst anzeigt, dann ist bei den Daten was falsch. Kann sein, dass der Fehler längst behoben ist oder eben noch immer da ist.
Kannst ja das Gebiet mal mit Machs Richtig anschauen
das könnte dann wohl der Grund sein, warum ORS dort nicht durchroutet…
ich denke, beim nächsten Daten-Update bei ORS wird dann wieder richtig geroutet.
Der Verkehr wurde glaub ich ansonsten grossräumig umgeleitet. Also waren eher die mit den tomtom etc. Navis wohl in letzter Zeit eher fehlgeleitet.
Die Stelle ist ganz schön eng, da gibt’s viele Tunnel im Berg und man hat vor kurzem eben wegen des unstabilen Hanges die Autobahn komplett (vorher nur eine Richtung) in den Berg verlegt. Ich glaube mich an Bilder erinnern zu können, wo ein LKW-grosser Felsbrocken auf der Fahrbahn liegt (mehr als 20 Jahre her).