Wie unterscheidet man eigentlich nach jetzigem ÖPNV Schema Bushaltestellen und O-Bushaltestellen voneinander? Eventuell könnten auch Haltestellen nur zum Einstieg noch von Bedeutung sein.
Ist bislang nicht vorgesehen, da an diesen haltestellen ja auch normale Busse halten können. In Solingen fahren auf den O-bus-Linien zeitweise auch normale Busse, und eine Linie wechselt in Burg an der Wupper von Strippe auf Dieselantrieb. ich denke mal, da sollten wir es nicht übertreiben.
Zur Not kannst du ja ein trolley_bus=yes dran setzen.
Das ist jene Sichtweise, welche ich dir in Deutschland auch hätte präsentieren können. Aber hier in der Ukraine gibt es sogar extra Verkehrsschilder dafür. Und es ist auch einfach so, dass O-Busse nicht überall halten.
Mit der gleichen Generalisierung hätte man ja auch auf tram_stop verzichten können. Jedenfalls in Deutschland sind nach STVO die Kennzeichnungen und verkehrliche Bedeutung gleich. In dresden ist mir keine Haltestelle bekannt an denen die Straßenbahn durchfährt aber ein Bus hält.
Also hier gibts durchaus Bushaltestellen, an denen einige Linien nicht halten. Nennt sich dann CityExpress, Schnellbus oder was-weiss-ich. Oder der Bus, der abbiegt, hält anderswo als der geradeausfahrende, oder hält zweimal.
Dafür nehmen wir ja die Haltestellen in die Relationen mit auf.
Mit trolley_bus=yes und bus=no kannst du das ja gerne explizit taggen.
Hallo, danke für den Hinweis! Von den bei der openptmap.org üblicherweise 5 parallelen Rendering-Prozessen waren 4 hängen geblieben. Deswegen dauerte es sehr lang bis zum nächsten Update-Zyklus: http://openptmap.org/status
Ich werd den Fall weiter beobachten. Die angesprochene Buslinie müsste nun aber vollständig sein.
Hallo Stefan, eine verlässliche Lösung habe ich noch nicht, aber eine Vermutung: die Rendering-Prozesse werden zu schnell hintereinander gestartet. Das hab ich vor ein paar Wochen auf meinem Server geändert, seitdem gabs keine Auffälligkeiten mehr.
Could you add, please, rendering of route=share_taxi relation? It is widely used in ex-USSR countries (Russia, Belarus, Ukraine). According to http://taginfo.openstreetmap.org/keys/route#values, it is used more often than route=light_rail (which is supported by openptmap now).