Am auffälligsten dürfte das neue Design sein, nun hell, im Internet Explorer besser unterstützt und besser lesbar
Die Positionen der Marker werden nun aus einer eigenen Datenbank genommen, die nur die darzustellenden Punkte enthält, außerdem sind z.B. bei Polygonen die Mittelpunkte schon vorberechnet, wodurch das Laden sehr schnell ist und ohne Caching auskommt
Bei der neuen Datenbank gibt es ein Problem: Da osmosis nicht nach wikipedia:**=* filtern kann, werden nur Objekte angezeigt, die mindestens auch über ein wikipedia oder sonstige Tags wie Webseite oder Telfonnummer verfügen; in den Popups werden die betroffenen Tags aber weiterhin ausgewertet
Das Tagabhängige Darstellen der Marker wurde entfernt, sie werden nun geclustert; klickt man einen Cluster an, hat man eine Auswahl über alle dort befindlichen Punkte
Die Darstellung der Suchergebnisse wurde verbessert, z.B. ein besserer Beschreibungstext
Die Suchergebnisse werden durchnummeriert und auf der Karte dargestellt
Man kann nun auch nur im aktuellen Kartenausschnitt suchen, dann sind auch Abfragen wie “tankstelle” möglich
Die Karte wird bei einer Suche so positioniert, dass alle Suchergebnisse im aktuellen Kartenausschnitt liegen
Meldungen wie Laden, etc. wurden auffälliger gestaltet oder sind wie bei der Suche nun direkt in die Funktion integriert
Die Handynummer wird nun auch in den Popups angezeigt
service_times=* wird ausgewertet
alle Daten werden nun asynchron nachgeladen, dadurch ist die Anwendung während des Ladens weiterhin benutzbar
Ist kein Bild per image=* Tag angegeben, wird das erste Bild aus dem dazugehörigen Wikipediaartikel genommen
Die Vollbildanzeige des verlinkten Bildes wurde verbessert
Die Zoomstufe bei Benutzung der Geolocation API ist nun abhängig von der Genauigkeit der Position
Das Auslesen des Wikipedia-Artikelanfangs funktionierte bei manchen URLs nicht
Ein Zurücksetzbutton für die Suche
Übersetzung Französisch
Einige Übersetzungen für Tags hinzugefügt
Bisher wurden bei den nächsten Objekten nur Parkplätze als Node ausgewertet
Man kann nun im Permalink mehr das Verhalten beeinflussen: Parameter q für vorgegebenen Suchstring (zum Beispiel für Einrichtung als Suchmaschine im Browser), Parameter lang zum Erzwingen einer bestimmten Sprache (falls vorhanden)
Verbesserungen Parsing Öffnungszeiten
Die Sterne des Tag stars=* werden nun als Grafiken angezeigt
Probleme mit der Geolokalisierung per IP wurden behoben
damit die Zentrierung der Karte weiterhin funktioniert, musste ich die Animation beim Aus-/Einfahren der Seitenleiste entfernen
ein Bug: ich habe es nicht schaffen können, dass die nummerierten Punkte der Suchergebnisse über den anderen Markern dargestellt werden; falls jemand eine Lösung hat, wäre ich dankbar
noch ein Bug: beim Schließen eines Popups werden auch alle anderen offenen Popups geschlossen, auch hier wäre ich für eine Lösung dankbar
Die API ist nun so geändert, dass auch andere Anwendungen darauf zugreifen können, was ausdrücklich gewollt ist. Bei Bedarf einfach Bescheid geben. Die Dokumentation über Funktionen und Parameter werde ich in den nächsten Tagen auf der Wikiseite ergänzen.
Kann mich dem WOW nur anschließen! Super gemacht Alex, vor allem das Feature -Mehr Info-, die Vorschau aus den Wikipediaartikeln (wenn vorhanden) Klasse. Danke!
Georg
Loading Points steht teilweise recht lange da (mehrere Minuten) obwohl alle POIs schon angezeigt werden. Wenn man die Karte dann ein Stück bewegt, verschwindet es.
Das mit den Öffnungszeiten werde ich noch etwas weiter untersuchen.
Das “loading points” erscheint tatsächlich oft sehr lange, wird im Prinzip aber von den load-Events des Layers gesteuert, sodass es eventuell auch ein Fehler in OpenLayers sein könnte.
Auch von mir ein großes Lob, die Anwendung kann sich wirklich sehen lassen.
Falls es nicht zu aufwändig zu implementieren ist, könntest du in das Popup Fenster noch das passende (Mapnik/Osmarender) Icon einblenden, manchmal lässt sich aus dem Namen allein ja nicht auf den “Typ” des POI schließen.
Diese Karte ist wirklich prima, vor allem, nachdem man auch wieder alle POIs auf hohem Zoomlevel sieht.
Ich würde da eher für eine Platzhalterbeschreibung für den POI-Typ plädieren (sollte man vielleicht auch irgendwie unauffällig kennzeichnen, um das von solchen Leuten unterscheiden zu können, die z.B. name=Blumenladen taggen), wenn dieser selbst keinen Namen hat hat und die Hauptinfo somit im POI-Typ steckt. Dann ist es teilweise schwer aus den anderen Metadaten zu erraten um was er sich handelt, ohne ganz reinzoomen zu müssen, in der Hoffnung, das Mapnik/Osmarender ihn auch rendert.
So etwas in die Richtung Icon hatten sich auch schon einige auf der Mailingliste gewünscht. Wie genau das Aussehen wird, weiß ich noch nicht, aber ich werde bestimmt etwas gutes finden.
Ok. Ich war nur überrascht, dass hier bereits alles angezeigt wurde, während Mapnik in machen Zoomstufen noch alte Kacheln hatte. Scheint aber nur ein Problem mit dem Cache gewesen sein.
Einen Fehler habe ich aber dennoch gefunden: http://olm.openstreetmap.de/?zoom=14&lat=51.10059&lon=13.7222&layers=B0FTTT
Hier kann man in Höhe Wilder Mann auf den Punkt klicken und bekommt ein Popup. Folgt man dem Link zoomt die Karte rein und die Informationen werden detaillierter. Allerdings kann man das ursprünglichen Popup nicht mehr schließen und es ist darüberhinaus auch noch auf die Gaststätte zentriert statt auf die Bäckerei.
Da war ein kleiner Fehler drin, sodass Elemente gegenseitig überschrieben wurden. Dadurch erschien in den Popups auch nur ein Name und das Popup hat sich nicht geschlossen.
Dass sich generell Popups manchmal nicht schließen lassen, ist ein bekannter Bug in OpenLayers.
Hmm vielleicht wäre ein deutlich anderes Icon für die Collections noch sinnvoll? Sonst denkt man auf den ersten Blick, dass es nur so wenige gibt. Das Präfix in der Cluster Buble mit der POI Kategorie wurde ja schon angesprochen und wäre wirklich sehr schön um Klarheit zu bringen
Ja, das ist auch gut, aber mein obiges Posting bezog sich auf die Einzelpopups eines POI, wo der Typ auch nicht immer klar ist, das wollte ich hier nur noch mal anmerken, weil es oben nicht besonders eindeutig war.