Hi zusammen,
ich stehe zur Zeit vor einem Problem bei der Darstellung von GPX-Tracks mit Hilfe von OpenLayers.
Ich nutze OpenLayers zur Zeit schon erfolgreich um auf der Outdoor-Website eines Freundes aufgezeichnete Wandertouren darzustellen.
Siehe: http://www.walking-away.de/fernwanderweg-gr221-auf-mallorca/
Das Problem an der Darstellung ist, dass die Zoom-Stufe auf den Track zur Zeit für jede GPX-Datei statisch im Code steht. Ein Track, der jedoch eine Länge von 5 km hat, benötigte allerdings eine höhere Zoom-Stufe (näher) als ein Track, der beispielsweise 100 km lang ist. Die Zoom-Stufe habe ich momentan für jeden Track (GPX-Datei) auf 14 fest im Code hinterlegt.
Gibt es eine einfache Möglichkeit, die korrekte Zoom-Stufe für unterschiedliche Tracks zu ermitteln? Der nächste Schritt ist z.B. auch, dass die Karte statt auf den Track-Anfang auf den gesamten Track zentriert werden soll. Dazu wäre eine flexible Zoom-Stufe sehr wichtig.
In der Dokumentation von OpenLayers habe ich dazu leider nichts gefunden. Vielleicht hat jemand von euch eine Idee. Kann man eventuell eine vernünftige Zoom-Stufe anhand des GPX-Layers berechnen?
Ich bin für alle Vorschläge offen.
Vielen Dank schon einmal und einen schönen restlichen Sonntag.
Gruß,
Timo