Hi,
weil ich gerade über nicht aktuelle Werte gestoßen bin… und mir schnell eine Overpass-Abfrage zurecht gemacht hab,… teile ich diese mit euch viel Spaß damit
“opening_hours:covid19”=“off”
https://overpass-turbo.eu/s/1g07
Gruß miche
Hi,
weil ich gerade über nicht aktuelle Werte gestoßen bin… und mir schnell eine Overpass-Abfrage zurecht gemacht hab,… teile ich diese mit euch viel Spaß damit
“opening_hours:covid19”=“off”
https://overpass-turbo.eu/s/1g07
Gruß miche
Meine Meinung dazu:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=792289#p792289
Steht noch immer.
Sven
Ja hab das auch nicht erfasst… Aber jetzt hab ich zwei =Off wieder entfernt , weil das hat normal wieder offen
Diese Öffnungszeiten waren von Anfang an ein “totgeborenes Kind,” weil sie angesichts der sich ständig ändernden Bestimmungen nicht wartbar waren und sind. In meinen Augen ist das “Datenmüll at its best.”
“Die dicken Brillengläser” habens auch probiert und teilweise steht jetzt immer noch an Geschäften dran, dass sie coronabedingt geschlossen oder geänderte Öffnungszeiten haben oder haben könnten.
Mittlerweile haben alle Geschäfte unter 2G oder 3G Bedingungen offen.
In NL haben wir neulich, nach Diskussion im Forum, alle opening_hours:covid19 Tags mechanisch gelöscht, die seit einem Stichtag im letzten Herbst nicht mehr angefasst worden sind. Dieser Stichtag ergab sich durch die hiesigen Coronaregeln. Was seitdem nicht mehr verändert wurde, konnte nur veraltet sein.
Keine Daten sind immer noch besser als falsche Daten, dachten wir uns. Jetzt ist das Zeug weg.
Wäre das auch für DE eine Idee? Mag natürlich sein, dass man bundeslandspezifische Stichtage bräuchte…