Кандидат для Online Mapping Weekend: Геленджик

Дык.
Только им и живем! )

Вы так нахваливаете biulding tools. Такое чувство, что я что-то о нем не знаю. Он же умеет рисовать только прямоугольники? Он может например нарисовать угловой дом с “катетами” разной ширины? У нас в пригородах дома в частном секторе редко когда прямоугольные. Обычно что-то вроде этого.

Домики сложной формы — из двух прямоугольников, а потом джоинить и рихтосвать. Но по большей части домики же прямоугольные.

Больше всего мне нравиться что не приходиться building=yes проставлять каждый раз :slight_smile:

Я обычно в таком случае рисую прямугольник накрывающий дом целиком.
Потом, в том месте где у реального дома углы - тыкаю по точке, и затаскиваю лишний угол моего прямоугольника внутрь, что бы он стал “впуклым а не выпуклым” :slight_smile:

Получается довольно быстро. И для T-образных домов работает неплохо, гораздо быстрее чем периметр обкликивать.

Ну если домик имеет один впуклый угол, то я тоже его вручную из прямоугольника делаю. А Т-образный домик проще нарисовать из 2-х пересекающихся прямоугольников, а потом заджоинить (Shift+J) и спрямить (Q).

Вообще вот хелп: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools
Там много интересного. Мне нравится фишка которую случайно обнаружил - что если после клика не отпускать кнопку мыши, а сразу тянуть в сторону, то второй клик делать не нужно.

…а если при этом воспользоваться еще и “привязкой по направляющей линии” (см. хелп), то можно рисовать дома буквально в один клик! 8)

upd 2Kotelnikov: Ага, джоин уже попробовал, спасибо. Догадовался что он существует, но руки все не доходили найти :slight_smile:

Слишком сложно вы угловые дома делаете. Я просто тыкаю в точку угла (A) или две точки выступа, затем вытягиваю кусок (X). Как узнал об инструменте вытягивания, всё не могу перестать его применять тут и там :slight_smile:

Да, это самый быстрый способ. Я тоже так делаю.

Им же также можно быстро сделать П-образное здание так, чтобы ножки были на одном уровне. :3

Сколько нам открытиий чудных… (ц) :))
Похоже пора сносить часть топика в ветку про JOSM %)

зы. Про extrude в josm не знал. Но помню как в стародавние времена освоил этот инструмент в 3D Max, на туториале “делаем модель истребителя extrude-ом”. Делалось оно начиная с простого куба, до вполне вменяемой модели в результате. Впечатлило 8))

Как это не знали про extrude? Мега штука. Всё хочу видяшку сделать по разным способам рисования домиков в JOSM :slight_smile: Чтобы пользователи других редакторов (и нарисуек) побыстрее переходили и не мучались

Ну что там с кандидатом, когда? в следующие выходные? :slight_smile:
Помощь не нужна в подготовке?

Ну я так понимаю, следующие выходные — ок, кроме одного печального момента: я буду весьма далек от интернета. :frowning:
Посему ищется доброволец, способный поднять знамя. Первому добровольцу пирог в виде осм-файла и смещение на геленджик в подарок!

Дык я ж все подготовлю, и пирог у меня твой есть. :3
Смещения только нужны.

Привёл названия улиц к стандарту.

Осталось выровнять их как следует и можно делить пироги.
Посмотрел сейчас - гуляют улицы, вей то по осевой, то уходит в одну сторону, то в другую…

По поводу смещения улиц в Геленджике был дейтсвительно Ад и Израиль. Единственная дорога, к кторой можно было нормально по трекам привязаться — объездная.

Смещение предлагаю 41.15 -4.6
Жду пирога :slight_smile:

дивано-пати на сегодня отменяется?

Уже идёт во всю
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11726