oneway=no

А кто раскажет в чем глубинный смысл такой комбинации тегов? Ведь любой way по умолчанию двусторонний… И их полно! Может следом за created_by отправим в лес?

не любой.
круги, моторвеи и их линки по умолчанию односторонние.

Может для двустороннего моторвея?

(не успел)) сообщение можно жахнуть)

Ээээ… А разве двусторонний моторвей это не ошибка?

UPD Из первых 1000 вхождение oneway=no только 18 в отношении motorway… И 4 к кругам.

А еще 44 записи из тысячи вообще не highway…

К сожалению, у кругов странное умолчание. На них в Мапнике не рисуются стрелки :slight_smile: Поэтому ставлю на них ванвей принудительно.

Первые 10000 oneway=no

unclassified
857
pedestrian
39
secondary_link
12
secondary
910
trunk_link
149
cycleway
176
trunk
299
path
66
motorway_link
419
steps
23
road
14
tertiary
1058
residential
3837
service
703
footway
327
tertiary; trunk
1
living_street
52
track
322
primary
560
construction
9
motorway
57
primary_link
53
unsurfaced
3

Не, не ошибка двусторонний моторвей.

это делает меркаартор когда ставиш галку односторонняя дорога он добавляет тэг oneway=yes потом галку убираем а тэг остяётся .
так что вот так.

А какой смысл от двустороннего моторвея, если по правилам он должен быть односторонним?

Он по-умолчанию односторонний, а не по правилам. Правила, обязывающего его быть всегда односторонним — нет.

Я так и думал, что это последствия работы какого-то редактора. Сначала oneway ставят, потом снимают, и редактор инверсирует значение. Человек не в состоянии проставить столько тысяч глупых тегов.
У josm у подобных checkbox’ов три состояния - включен, выключен и неизвестно - квадрат чек-бокса закрашен. В этом случае он просто убирает тег. Возможно и у Меркатора так?

ОК, суть проблемы ясна - надо вычистить oneway=no со всех way, которые по умолчанию двусторонние. Вечером сделаю скриптик. Начну с Москвы, наверное.

Интересно, если я по всему миру пройдусь меня буду сильно бить ногами или так, слегка попинают?

Э, а зачем? Для уменьшения объема базы данных?

Для устранения из базы ненужных и не несущих полезной нагрузки данных.
Для облегчения работы конвертеров - им же приходится этот обрабатывать.

Не надо удалять корректные данные. Пусть даже и дублирующие умолчания.
Если они вам лично не нужны - убивайте их client-side.
oneway=no говорит как минимум о том, что человек, его поставивший, хочет показать, что этот way был обследован и не является односторонним, и ещё раз изучать его на предмет односторонности не надо.

Ну ровно также нам об этом говорит и отсутствие onway на двустороннем way…

это было бы верным утверждением еслиб продвинутый josm имел менее ограниченные пресеты
а так неоднократно сталкивался с тем что новички заполняют все поля пресетов для всех объектов
бесмысленно и беспощадно…

Зачем проверять значение NO когда надо проверять YES. А еще я встречал значение True и False

Читаем начало топика, бывают дефолтно односторонние way, которые делаются двусторонними именно тегом oneway=no.

True, False, 1, 0, -1 - все разрешены в Map features.

Не говорит. Такое может быть, когда просто нарисовали дорогу и забыли.