OffTop: Наводит на размышление

Зря не пользуетесь. Вещь архиполезная. :slight_smile: Без них никуда не езжу.

Куда я хочу ездить вопрос “а можно ли доехать” имеет значение :slight_smile:

Это да, но классификацию “по важности” не для этого принимали. Она не может дать ответ. Согласно ней всегда в деревню есть какая-то дорога.
А у генштаба как раз другая задача — дать бойцам ответ на вопрос “стоит ли туда соваться не на танке?”

И эти споры будут вечны, ибо классификация в OSM_RU зачастую идет вразрез со “здравым смыслом” пользователей. Без дополнительных тегов - не жизнь!

Летом нафигатор меня на такие primary выводил — просто ужос заглядение! По возвращению проставил сюрфасы и максспиды.

И напрасно, батенька. преинтересненькая штучка скажу я вам

Как раз в навигаторе тег surface прекрасно отображается.

Вообще-то это вандализм.
Насколько я представляю, если встречаешься с чем-то непонятным, первое, что следует сделать, это написать автору.
Ну а дальше - в зависимости от обствновки:

  • если неправильное применение общепринятых тегов - разъснить,
  • если нестандартные теги - any tags you like, если они кому-то нужны и при этом никому не мешают - должны быть.
    А удалять все, что лично мне непонятно - mauvais ton.

Помню, тут кто-то призывал КЛАДР-теги удалять. И почтовые индексы :smiley:
Хотя они вроде тоже никому не мешают.

dimonster
Почему бы не удалить временные теги, которые уже выполнили свою работу. имхо мы всё-таки гибче западного ОСМ - там импорт на импорте, а у нас преобладает ручная работа.

Это ВЫ о кладр-тегах отзываетесь как о временных?

(вы наверное меня с кем то спутали ???)

Дорогой andriano! Предлагаю:

  • внимательно ознакомиться с историей вопроса в соответствующей теме
  • выработать чёткую позицию, являются ли массовые автоматические правки допустимыми
  • флудить и троллить, блин, в каком-нибудь одном месте, а не во всех возможных.

Уже.

Вопрос очень неоднозначный.
Масовые правки, что либо удаляющие, - однозначно “нет”.
Из прочих массовых правок - очень сильно зависит от того, что она делает, зачем и для чего.
В целом - если правка не затрагивает существующие теги (т.е. вводит новые, не трогая старые) - в большинстве случаев допустима.
Если пытается править существующие - в большинстве случаев - нет.

Это не ко мне.
Я, как потребитель данных, заинтересован прежде всего в их достоверности, однозначности и, крайне желательно, “равномерности”. Т.е. единых правилах для всех регионов.
Если пожелания потребителей осмеры считают флудом и троллингом, спрашивается, а для кого вообще они работают?

Пожелания потребителей? Не смешите. Mapping is fun!

Если только fun, то рисовать можно и дома в Паинте.
А если человек участвует в общемировом проекте, подразумевается, что fun не только от процесса, но и от результата. Причем подразумевается, что результатом может воспользоваться и кто-то кроме автора. И в этом тоже fun.

В последнем пункте фана мало, для эгоистов. :3