OffTop: Наводит на размышление

Фраза написанная мне в личку в ходе дискуссии о том, что человек немного неправильно обозначает объекты (заядлый потлачер):

И ведь блин… Отчасти прав. То что ему без разницы это конечно плохо, но прав …

Бардак в первую очередь в голове, а не в проекте.

Есть вики, там всё написано. А если не написано или написано что-то не так, не очень понятно или противоречиво, то есть форум, есть обсуждения, голосования.
В конце-концов, есть DWG.

Бред, отговорка не более. Что можно почитав вики откровенно неправильно обозначить? Полно примеров на карте уже нарисованного, есть форум, можно уточнить в личке…

Не столько бардак, сколько анархия.

Когда муравьи тащат тяжёлую добычу в муравейник, не все муравьи тянут в нужную сторону. Но в итоге добыча всё равно оказывается в муравейнике, так как большинство тянет всё-таки в нужную сторону. У муравьёв нет центрального руководства или полной документации, тем не менее они миллионы лет решают задачу собирания добычи и выживания. Пусть они решают эту задачу не самым оптимальным способом, чем могли бы при наличии некоторого руководства, но зато более устойчивым - ошибка одного муравья компенсируется правильным поведением других, ошибка руководства бывает фатальной.

Ну и конечно, Кошачье пастбище
“Да, некоторые из стрелок ведут в обратную сторону.”

Существует большая проблема в нежелании некоторых индивидумов понять - any tags you like и have fun не означает совковое понимание свободы в формулировке “что хочу то и ворочу”. Вон в ветке Краснодара - человеку понадобилось показывать (клиентам или друзьям) схему строительства нового района. Судя по сообщениям местных - там даже котлованов еще нет. Но поди, докажи… Ему кровь из носу надо чтобы этот город будущего висел на глагне. При этом снес реальные дороги с комментарием “туда всё-равно никого не пускают”.

Честно говоря после общения с парой-тройкой таких картографов пропадает желание что-то делать качественно - с упертыми разговаривать бесполезно, а подтирать сопли потлатчеров и читать им ликбез надоело. Недаром нарисуйщики над нами смеются.

Реальное уважение программистам, которые из этого г.на умудряются слепить нам нормальные карты. К счастью их проекты read-only, что гарантирует некую стабильность софта.

Есть DWG, есть вандальная правка, чего вам ещё надо для бана неадекватов?

не передергивай. и не домысливай. я отрисовываю для людей. а ты под навигатор. вот что нас отличает. многочисленные пользователи форумов по переезду спрашивают, вообще мне не знакомых, я рекомендую смотреть карту ОСМ

да и потом, есть база ОСМ и те теги что в ВИКИ, занесены в эту базу. Все теги из Вики просто обязаны в этой базе существовать

а конвертация под что либо это дело местечковое и сугубо личное. хотите базу ОСМ берите бесплатно и конверте, а то расплакались фильтровать им больше приходится. зажрались вы ребята

п.с. 3D объекты так же можно отнести к хламу под рендер как и новые районы, если по краснодару речь

ну вопрос часто и другим боком встает, когда довольно опытный пользователь (5 лет), то ли в силу привычки, то ли в силу чсв, не дает правильно править. сначала откатил мою правку, где я оправданно (согласно критериям в вики) понизил с сити до тауна статус города, потом написал, что лучше использовать hw=track (так как он по умолчанию с surface=unpaved) вместо hw=unclassified без сюрфейса.
и да, как я понял из многих постов, вики не есть основа, а если поспорить, то можно и выспорить.

ttg43, Вики значительно отстанёт. Track/uncla разные уровни роутинга, а покрытие дело 30-е, подбирайте согласно уровню.

Nikolya, Рисовать новые районы хорошо, но не забывайте что приоритет у нас не к тому что “будет”, “было”, а то что сейчас - truth on the ground, если люди придя на место видят огороженную территорию под строительство чего-то там - это круто, но если это ещё лишь планы на следующие 15 лет и никаких следов в реале нет, нанесение такового объекта может и навредить.
Если очень хочется карту будущего, вот как раз поднимайте свой слов и накладывайте на осм, а не наоборот, вынуждайте других фильтровать мусор.

у меня нет таких планов. только те которые начали строительство. тобишь начало положено и по нарастающей. реальные от застройщиков. остальное домыслы

Навскидку, несуществующие дома на карте элементарно добавляют уверенности в том, что хотя их нет, но дело за малым. Именно потому застройщики так стараются и завешивают офисы продаж трехмерными симуляциями и т.п., именно потому на kickstarter запретили вместо фото прототипов размещать отрендеренные картинки и так далее. Так что это не только противоречит truth on the ground, но и может при плохом раскладе сыграть против этих самых потенциальных жильцов.

Наверно, не все хорошо английский знают.

Если у кого-то есть какие-то проблемы, просьба делать следующее:

  1. Составить конкретный список чейнджесетов.
    – С описанием что конкретно в них неправильно.
    – Со скриншотами проблемных мест с Мапника
    – С никами пользователей, которые готовы подтвердить, что эти чейнждсеты неправильные, в том смысле, что их содержание не соответствует Правде-на-Земле.
  2. Присылать это мне.
  3. Я переведу это на язык международного общения и перешлю в DWG.
  4. ???
  5. Profit!

Отправлять эти письма можно мне в личку или на board@openstreetmap**.ru**

ну собственно мне было сказано следующее, чтобы уж все стало ясно
“Я прошу вас, на всех дорогах, где вы изменили тип с track на unclassified проставить surface, потому что такие правки заведомо снижают достоверность данных. hw=track заведомо подразумевает (и обычно не требует указания) как минимум surface=unpaved в общем случае, или surface=ground/sand/cobblestone/т.д. в конкретном. А hw=unclassified по умолчанию относится к классу дорог с покрытием, если не указано другое покрытие.”

Вы не согласны с этой цитатой? Вполне разумный подход, разве нет? Я сам, при своих правках, стараюсь именно так и поступать.

Ха-ха! Прелестное заблуждение. Нет никакого умолчания.
За это же боролись! Класс дороги ни как ее качество не описывает. Ни явно, ни не явно.
А остальное — домыслы, которые нам подсказывает “здравый смысл” и зарубежный пример.

использовать hw=track для движения автомобильного (не сельскохозяйственного) транспорта только потому что он априори без покрытия вам кажется нормальным подходом (просто логически, я уж не говорю про роутинг)? если уж на то пошло, то road здесь более уместно. hw=track упирающиеся в hw=residential это мягко говоря странно. в кировской области это норма, как я понял.

Если мы говорим о деревне - то нет ничего странного если трэк упирается в резиденшиал. Стоит во дворе трактор, доехал до околицы, поехал боронить. Странно если кроме как потрэку в деревню не проехать, но при этом в деревне у каждого второго легковушка.

странно, если обратный конец не упирается, например, в landuse=farm хотя бы. а в большинстве случаев не упирается.