[offtop] Выбор "туристического" GPS-приёмника для работы с OSM

Здравствуйте.
Прошу прощения, немного в оффтоп, но хотел бы поинтересоваться у опытных ОСМ-еров насчёт приобретения туристического GPS, именно под ОСМ - те сбор точек/треков и дальнейшее использование в нём ОСМ-карт.

Требования:

  1. Использование в лесу/горах/велосипедных прогулках, в том числе (3-4х дневных).
  2. Хороший, точный “пешеходный режим” записи треков, так как имеющийся ASUS 550 глючит при скорости меньше 10 км в час
  3. Достаточная ударопрочность

Пока остановился на выборе между Garmin 60Cx и Garmin Etrex Legend HCx - как думаете что выбрать.
К тому же немного смущает максимальный объём в 20 треков и 10000 точек, достаточно ли этого для качественной картографии в течение 3-4х дневного похода.

Про выбранные не скажу, но Colorado при переполнении трековой памяти автоматом сбрасывает всё в gpx на флешку.

Отключите в сёрфе режим Static Navigation
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60039&st=0#entry1194693

У меня Legend HCx. Пишет gpx на карточку. Не сохраняет *dop. Приём достаточно хороший, особенно вне города. Пешком, вроде, тоже нормально: когда обходил Псков, трек получился похожим на правду. Единственное неудобство (помимо размера) — сложно сочетать несколько карт на одной карточке. Ну и цена — за эти деньги можно купить два приличных логгера. Хотя среди туристических навигаторов с картами ему альтернатив, наверное, нет. Плюс, он на батарейках, поэтому с ним можно хоть в месячную автономку идти (примерно пара AA на двое суток).

Счастливый обладатель 60Cx.

Треки пишет хорошо. Последние года два галка “сохранять на SD” работает, на карточку пишутся полные GPX со всеми точками и датами.
20 сохранённых треков - это фигня, только для подготовки маршрута дома. Там трек прореживается до 500 точек и выкидывается дата.
Впрочем, на три дня можно не парится - вполне хватает active log’а на 10 килоточек.

Спутники видит… ну, неидеально, но хорошо. Иногда (1-2 раза в день) в особо густом лесу (особенно под дождём) может плавно уехать в сторону метров на сто, потом, минут через пять, также плавно вернуться.

В городе работает - гуляли в прошедшие выходные по Питеру, везде попадали на улицу :slight_smile:

Комплекта батареек хватает на пару дней (если очень холодно, то меньше, но это проблема батареек).

Ударопрочность хорошая - удалось только расколоть стекло прицельным броском рюкзака в байдарку (навигатор вывалился из кармашка и попал ровно в каркас байдарки). Трещину заклеил скотчем, всё работает. Падения на землю и броски рюкзака на землю неоднократно выдерживал.

Крепление на велосипед есть. Дорогое только, блин :frowning:

Совместимость с OSM:

  • прилично тормозит в центре Москвы. Понарисовали, блин :slight_smile:
  • имеется геморрой по склеиванию карт. Прибор поддерживает только один img-файл, поэтому при желании использовать сторонние карты (например, своровать ТОПО) либо надо искать вариант под MapSource, чтоб отправить всё за раз, либо сторонними утилитами склеивать два IMG.

+1. Тоже пользуюсь Легендой уже 4ый год. Летом стоит на моте не руле, зимой в кармане. Маленький, удобный, ударов и луж не боится. Единственная неприятность - отошла резинка, которая по бока наклеена. Посадил на герметик, все Ок.

Пользую Garmin GPSmap 60Cx, причем пользую в далеко не тепличных условиях. Грязь с камнями, снег со льдом, вода с мулякой. За все время эксплуатации чуть покорябался экран (нефиг в один карман с рацией класть…), да пообтерлись резиновые части (пупырки в нижней части прибора постирались, тонкий слой резины вокруг пупырок облез).

Сразу купил флэху на 2 гига, выставил частоту точек трека в 10 метров (активлога хватает на 100 км), включил затирание трека при переполнении (это чтобы прибор продолжал писать трек), да включил дублирование треков на флэху. Всё.

Батареек с выключенной подсветкой хватает на 12 часов непрерывного клацания. Если трогать изредка, то хватает на пару дней.

Вообще прибор рулезный! Жаль, что с производства сняли, заменив 62-й моделью…

60Cx или лучше даже новый - 62 серии. Сам имею vista hcx - отличается от legend наличием доп. платы внутри с компасом и барометром, остальное такое же. Vista плоха тем, что резинка по периметру отклеивается и, что хуже, на последних версиях прошивки gps (>2.50 похоже - по крайней мере с 2.50 вроде всё хорошо) у неё наблюдается drift issue (читать user reviews, но вообще много где описано) - на пешеходных скоростях начинает уходить в сторону и не возвращается. Если выключить/включить, то будет “скачок” в несколько сотен метров (у меня было до 300).
Но 60-ка конечно массивнее, в карман не засунешь. И дороже.

Да, гармин — Король Дрифта!

Это у вас карманы неправильные… В нагрудный карман «вейдерсов» отлично засовывается. :)) Эргономика Etrex’а заставляет меня страдать.

Габариты значения не имеют - будет жить в подсумке под радиостанцию - там места хватит, в первую очередь интересует точность и сообщение про “дрифт” меня расстроило (((

а за 60Cx такого не наблюдалось ???

Кстати, если интересуют растровые карты, то етрексы и 60-ки уже не годятся.

На 60-ке отклонения бывают только при ОООЧЕНЬ хреновых условиях приема (в ущелье в машине в бардачке).
Кстати, у меня 60-ка вполне себе живет в универсальном MOLLE-подсумке для GPS от СоюзСпецОснащения. :))

Я в курсе, но ОСМ карт и при необходимости маршрутов с привязанных растров мне достаточно.

Использую Garmin Oregon , пока доволен. Только аккумуляторов 2500 мАч хватает часов на 10-12.

Выбирал между 60-м и Орегоном-300. Очень хотелось внешнюю антенну для 60-го, но более приятный вид, удобство лежания в руке, не сильно приметный корпус и наличие тачскрина перевесило, даже несколько большую цену. Огорчают только периодические зависания :slight_smile:

Таки весьма нежный элемент конструкции.
После одного соревнования был свидетелем разговора обо мне: «Вижу, выпрыгивает из машины, падает на колени, хватает какой-то комок грязи и начинает его усиленно снегом тереть! Гляжу, а это навигатор!». :smiley:

Нет, там такого нет, ибо там другой чип (sirf3). В etrex - MTK.
Ещё, кстати, плюс 60/62 серии - возможность постановки точки одним нажатием нормальной кнопки. В етрексе для этого нужно нажимать на джойстик вертикально (нажимать его ‘центральную’ кнопку) и удерживать секунду. В принципе не особо напрягает, но при постановки POI в движении из окна машины/электрички страдает точность и оперативность.

Вот этим меня 60-ка и радует. В Етрексе откровенно не хватает кнопок. А круглая клавиша со стрелками поинформативнее джойстика…

Тачскрин не только ненадёжен, но он и менее удобен. Скорость “управления” кнопочным навигатором выше.