Das ganze Abmahnwesen ist eine Sauerei. Aber daß der Abmahner noch solche Behauptungen aufstellt ist echt die Krönung. Aber ich möchte mich gar nicht so sehr in die Sache einmichen.
Aber ich möchte daher auch mal vergleichen, wenn die Firma schon den Faktor 30 in den Raum stellt.
Mein Test und Erfahrungsbericht: (Vorab: Alles ist meine persönliche Meinung. Nicht belegbare Fakten habe ich mit “vermutlich” gekennzeichnet)
Wenn ich die Seite “stadtplandienst.de” aufrufe und in das Suchfenster die Stadt “Konstanz” hier eintrage, kommt vermutlich eine Sicherheits-Warnmeldung vom Browser: “Warnung, die Seite versucht ein Popup zu öffnen”. Wenn ich draufklicke, lande ich auf der Ferieninsel Palma. Okay, jetzt merke ich, ich bin auf einen der ältesten Internet-Tricks reingefallen. Das Suchfenster links oben auf “stadtplandienst.de” ist in Wirklichkeit WERBUNG. Peinlich, peinlich, daß ich auf so eine Sache noch reinfalle. Jetzt ist auch klar, warum mein Browser die Popup-Warnmeldung ausgegeben hat.
Aber zurück zum Test. Eine Zoombare Karte fehlt am Anfang komplett. Während Mapnik die OSM-Daten in 18 Zoomstufen anzeigt und ich zwischen diesen frei wählen kann, kann ich bei stadtplandienst.de nur Klicken und bekomme dann viel mehr Zoom. Der dritte Klick geht auf die Stadt “Konstanz”. Leider kommt jetzt eine weiße Seite ohne Karte. Die Internetseite scheint wohl defekt zu sein oder sie ist nur für “Ausgewählte Browser”. Also starten ich doch mal den Internetexplorer und versuche es erneut.
Der Test mit dem Internetexplorer: Die Karte kann geöffnet werden. Scheint wirklich so, als hätten die Programmierer vermutlich Fehler gemacht und nicht jeder Browser funktioniert. Vermutlich, kann natürlich auch an meinem Computer liegen, daß diese eine Internetseite nicht geht.
Negativ: Es blinkt überall Werbung. Sowas mag ich persönlich überhaupt nicht.
Positiv: Es wird ein Maßstab angezeigt
Positiv: Auf einmal habe ich oben doch einen Zoombalken
Negativ: Eine im Jahre 2004 oder 2005 (ca.) eingeweihte Brückenauffahrt wird noch immer als “In Planung” angezeigt.
Negativ: Ein schon seit Jahren geschlossenes Schwimmbad ist noch auf der Karte
Negativ: Die vor 2 Jahren abgeschossenen Baustellenabschnitte fehlen komplett
Negativ: Der aktuelle Stand der Bauarbeiten an der B33 fehlt komplett. OSM ist hier selten mehr als eine Woche hinterher.
Negativ: Eine seit Jahren gesperrte Straße wird ganz normal gezeichnet. Das kostet Autofahrer vermutlich Geld, wenn sie sich erwischen lassen beim durchfahren, sofern die Schranke oben ist. Oder sie müssen am Ende wenden.
Negativ: Fahrradwege werden als Straßen angezeigt. (Einige der Wege sind in der Tat Gemeinschaftswege, aber lange nicht alle, und einige davon fehlen auch)
Negativ: Eine seit 30 Jahren bestehende Schotterstraße fehlt komplett. Hier ist nichtmal ein Schild “Befahren verboten” vorhanden, also man darf da ganz normal entlang fahren.
Sehr Negativ: Waldwege sind als normale Straßen einzeichnet. Das wird vermutlich nicht nur richtig teuer, man würde sich auch das Auto beschädigen, wenn man über Baumstämme fährt die dort ggf. liegen können. Im Sommer wird es vermutlich sogar richtig, richtig teuer, wenn eine Waldbrandstufe ausgelöst ist und man dort mit dem Auto lang fährt.
Negativ: Die Fahrradbrücke wird ganz normal als Straße angezeigt. Zwar geht auf der einen Brückenseite nur ein dünner Radweg weiter, aber wer da mit dem Auto rüber fahrt, macht sich vermutlich viele Probleme.
Negativ: Ab und zu werden einzelne Kacheln nicht geladen.
Negativ: Es fehlen so viele Gebäude. Auf der Karte sieht es aus als wären nur vereinzelnd Gebäude vorhanden.
Negativ: Einbahnstraßen sind nicht zu erkennen
Negativ: Die Karte wirkt für mich persönlich extremst überladen
Negativ: Es gibt gar keinen “Permalink” Button. Oder ich finde den gerade nicht.
Negativ: Ein Parkhaus wird als normale Straße gezeichnet
Positiv: Es sind sehr viele “Alte” Informationen vorhanden. Z.B. Namen der einzelnen Abschnitte des Naturschutzgebietes, oder die Namen der Hügel, Namen der Wälder, usw.
Witzig: Ich habe auf den Maßstrab 1:10.000 rangezoomt. Die Tennisplätze hier sind auf dem Monitor 13mm lang. Das heißt, in Echt wären sie 130 Meter lang. Wußte ich gar nicht, daß ein Tennisplatz so groß ist.
Positiv: Die Uni ist relativ genau eingezeichnet. (OSM ist natürlich genauer)
Negativ: Die Seit zig Jahren vorhandenen Fußwege über das Unigebäude fehlen.
Ein Test an meinem Heimatort:
Negativ: Die Feldwege fehlen
Negativ: Die Feuerwehr ist nicht eingezeichnet. Wo doch extra auf Polizei und Post hingewiesen wurde, die Feuerwehr ist wohl vermutlich unwichtiger.
Negativ: Es ist kein einziges Haus eingezeichnet
Negativ: Es ist kein einziges Gewerbe eingezeichnet
Negativ: Eine vor 10 Jahren gebaute Siedlung wird mit zwei statt einer Zufahrtsstraße gezeichnet.
Positiv: Die Teiche sind größtenteils vorhanden
Negativ: Der Wasserstand der Tonkuhle ist schon Jahre veraltet. (5-6 vermutlich)
Sehr Negativ: Eine vor 3-4 Jahren geänderte Kreisverkehrsführung fehlt. Das Problem hier: Man landet somit schnell auf der falschen Autobahn/Bundesstraße
Positiv: Die vor 3 Jahren geänderte Bahnüberquerung ist eingezeichnet.
Negativ: Die vor 1/2 Jahr hinzugekommene Ausfahrt an dem gleichen Kreisverkehr fehlt komplett.
Positiv: Die Farbenpracht finde ich persönlich schön.
Alle oben genannten Karten-Fehler (fehlende Straßen oder -änderungen) sind natürlich in OSM richtig. Ob es Fehler gibt, die in beiden Karten falsch sind weiß ich leider nicht, da ich Fehler in OSM sofort beseitige.
Alle oben genannten Fehler und Kritiken sind meine persönliche Meinung. Die Firma hinter der Seite stadtplandienst.de darf meine Kritiken natürlich frei verwenden um Ihre Karten zu verbessern. Ich weise hiermit ausdrücklich drauf hin, daß ich an meinen Kritiken keine Urheberrechte gerichtlich oder per Abmahnwesen einklagen werde. Es ist auch keine vorherige Zustimmung erforderlich.
Fazit: Wenn ich mal wissen möchte, wie ein Wald oder so heißt, kann ich einen für mich Alternativbrowser starten, darf nicht auf die gut gemachte Werbung reinfallen, muss mich lange hinklicken und habe dann eine leicht überladene aber schön hübsch bunte Karte.
Für alle anderen Zwecke habe ich die Permalinks zu OSM als Favorit gespeichert und bin mit zwei Klicks da, wo ich hin möchte und habe aktuellere Karten.
Mein persönliches Fazit für mich persönlich: Ich merke mir die Domain nicht, da ich keinen Nutzen für mich sehe.