[off] Обсуждение особенностей правоприменительной практики

Так как сайт в российском домене, то надо непременно добавить примечание “OpenStreetMap никак не гарантирует геометрическую точность и соблюдение картографической проекции, т.н. “карта OSM” не является картографическим произведением в смысле Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии»”.

чего только тарзан не придумает, чтобы новичкам стало страшно

Ну в таком случае надо убирать все уведомления о выпуске информации, которую добавляют пользователи, по лицензии CC-BY-SA. Ничего, в Википедии новчики не пугаются и сделано там всё правильно - надо сначала думать а юридических вещах, а не потом когда уже поздно (ну, к примеру, и OSM, и Википедия с первой секунды существования выбрали для себя конкретную лицензию, а не потом думали).

Что-то я пропустил, какая связь между 209-ФЗ и картографической проекцией?

Я не понимать, зачем писать про картографическую деятельность на сайте где нет карты.

Ну это же неправда откровенная. Зачем так писать?

Этта, а давно наличие домена “ру” что-то юридически означает? Я это “ру” могу хостить хоть в Занзибаре. И, соответственно, плевать на российские законы…

Если регистратор русский, то могут отобрать домен :3

Ну вот ровно один случай вроде как - с торрентс.ру. И законность его здоров сомнительна.

Ezhick, да, домен ru означет, что все споры решаются в российском суде по российским законам и во власти суда сделать с доменом всё что угодно в т.ч. заблокировать.

Aleksandr Dezhin, это правда. Ещё у Нупедии была лицензия.

Буду благодарен за ссылочку на нормативный акт по всем трем вашим утверждениям. Для самообразования, так сказать.

Это общеизвестный факт, было много судебных решений. Я не буду искать ссылки.

Спасибо, слив засчитан.

блин, Ежик, вы еще про милитари начните

Кстати, точно. А давайте на Стартовой странице напишем про ангажированное голосование и проблемы с милитари. И про то, что во всем виноват Покетгис. Чтобы новичкам не нужно было ждать, пока придет дедНекифор и расскажет им об этом.

Господа, пожалуйста, не флеймим, не забываем о цели этой темы, сделать лучше страницу openstreetmap.ru

Новая версия онлайн, много изменений, из упомянутых пока внесены не все (что отображено - указано в первом посте).

Закрою пожалуй эту тему, поскольку уже были три. Выбирайте любую.
Юридические вопросы об OpenStreetMap в России
Юридический статус Osm в России
Обсуждение консультаций Юр. Центра “Законный Бизнес”