[off] Рассекретят?

http://www.rian.ru/defense_safety/20100206/207960680.html

Для тех, кто не любит ходить по ссылкам:

Вспоминается какой-то детский анекдот про индейцев :slight_smile: Типа “на пятый день Зоркий Глаз заметил, что одной стены нет”.

Ещё бы кто-нибудь пояснил, какая выгода с этого будет простым людям?

Будет возможно указывать источник плагиата ОСМ в суде. :slight_smile:

А я напомню, что 50’000 это когда 1 мм бумаги соответствует 50 метрам местности. На территории населённых пунктов от наличия подобной “топографии” - ФИОЛЕТОВО.
Весь же масштабный ряд (500, 2’000, 10’000), необходимый для навигации по любому НП площадью свыше 25 кв.км. формально продолжает оставаться СЕКРЕТНЫМ.
С чем я всех нас и поздравляю…
Проблема давно обсуждается в Отмена? ограничений http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=54755&start=135 (Первыми отображаются последние сообщения)

Кроме проблемы секретности остаётся проблема авторских прав, которые присвоены околоведомственными предприятиями… Вот результат:
За продажу карт России белорус попал под следствие http://www.gisa.ru/59499.html

Куда же идём мы с Пятачком (Роскартографией)? Мнение Сергея Анатольевича Миронова, ведущего специалиста ЗАО «Геотехнологии» http://www.gisa.ru/file/file1448.doc высказанное в ходе обсуждения “Концепции развития Роскартографии до 2020 года” http://www.gisa.ru/59974.html
А Ваш покорный слуга “со товарищи” уже давно пытается разобраться в этом и даже тему завёл:
Картография. Вывихи в представлениях…
http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=56161&start=15

(Напоминаю, что чтение начинать нужно с конца :slight_smile: )

Ну этот беларус владелец знаменитого mapsshop.ru - наглости которого я всегда умилялся. Там и “мои” карты продаются, по три сотни за штучку :slight_smile:
Кстати, а Рыбинск там случайно не Ваш?

Чтение Вашего “уголка муниципала” меня всегда приводит в удручающее состояние. Я привык, что мы, “нелегальные” картографы, существуем сами по себе, отдельно от РКГ и никак на нее влиять не можем. Что мы можем сделать с такой махиной, как государство… Читая же Ваш форум у меня складывается впечатление, что подобные проблемы не только у нас, но и у “легальных” картографов. Получается, что что бы там у Вас не обсуждалось и не принималось, все эти “РИПД сотоварищи” - РКГ абсолютно не нужно и в итоге все будет так, как оно скажет. Перефразируя известную фразу - “собака лает, караван стоит”…

С августа 2009 - это - Ваш Рыбинск, OSM-овский :slight_smile:

Факт имеет место быть… Но, Вы о каких проблемах говорите?
У Рыбинских картографов пробем нет в принципе…
Проблема у федеральных картографов: либо они научатся использовать данные ОМСУ Рыбинска, которые могут получить У НАС БЕСПЛАТНО, либо они будут разрабатывать ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ Картографию. Причём НАМ ОТ НИХ НЕ НУЖНО НИ-ЧЕ-ГО.