falls es das ist:
Ja, bei der Anmeldung vor einem Monat.
falls es das ist:
Ja, bei der Anmeldung vor einem Monat.
JOSM funktionierte nach neuer Passwortfestlegung - wahrscheinlich ein Teil in der Datenbank beim Umstellen verloren gegangen.
Habe für Wander-, Reit- und Radwegen in Sachsen Interessantes zu Rechten, Kennzeichnung, Zuständigkeiten gefunden.
Zusammengefasst (auch pdf-Dokumente zum download):
http://gemeindeforen.interkohl.com/viewtopic.php?t=57
Vielleicht gibt es so etwas in jeden BL? Interessant ist auch die Kennzeichnungen und Beschilderung der Wege Europa, Länder, Region und Örtlichkeit.
Vermutlich ist ein neues Einloggen notwendig, da sich die Bedingungen geändert haben.
Potlach2 wollte heute auch ein neues Einloggen obwohl ich bereits bei OSM eingeloggt war. Das geschah allerdings vor der Umstellung von Sonntag. Weiteres Aufrufen von P2 ging dann ohne Nachfrage.
Wie sieht das bei Leuten aus, die sich bei JOSM mit OAuth identifizieren? Brauchen die ein neues Token?
Edbert (EvanE)
also ich hatte jetzt in josm kein Problem. Dafür hatte ich am Montag keine Möglichkeit mich hier im Forum an zu melden. Erst nach dem dritten versuch konnte ich mich dann auf openstreetmap.org anmelden. Nach dem ich dort meine Pflicht getan habe konnte ich mich auch hier wieder anmelden.
Stimmt im Forum musste ich mich auch neu anmelden obwohl ich Dauer-Login eingestellt habe. Das hatte ich allerdings nicht mit der veränderten Anmeldung in Verbindung gebracht.
Edbert (EvanE)
Wie tagt man?
Fläche:
leisure=common
man_made=Erdgasstation
operator=XXXXXXXXXX (hier ENSO)
beim Gebäude zusätzlich:
building=yes
http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&lat=50.86093&lon=13.66005&zoom=19
Schieberstation (linke Bildhälfte) ist hier über der Straße (ENSO) - Reglerstation ist das kleine Gebäude an der Kurve.
leisure ist definitiv nicht richtig:
http://dict.leo.org/?lp=ende&from=fx3&search=leisure
ansonsten
building=yes
barrier=fence
Für alles weitere haben wir ja Experten hier.
Habe hier um die Ecke sowas:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/32806406
ob das aber so richtig ist…
…bin kein Fachman
Fläche einfach per barrier=fence erfassen. man_made besser als pumping_station. Nicht-Englische Begriffe sind in einem internationalen Projekt kontraproduktiv. Wenn du gar nichts weist, kannst du ein “note=Erdgasstation” ergänzen. operator=ENSO und building=yes sind in Ordnung.
Für die Baumschule im Westen nimmt man landuse=plant_nursery. Und “name=Weihnachstbäume” ist ‘leicht’ daneben.
Edbert (EvanE)
Danke an alle für die Meinungen.
Das Bild mit Zaun stammt aus einem Gewerbegebiet.
Hier ist es nicht eingezäunt. Es gibt ja weltweit solche Regelstation, sollte da nicht ähnlich der Wasserstation ein Schlüssel erstellt werden - eventuell unter “Energie”. Habe die Fläche erst mal unter “Gewerbegebiet” und mit den englischen Begriffen für Verteiler- und Regelstation versehen.
Als “Pumpstation” würde ich eine Förderstätte bezeichnen.
Hier habe ich jetzt Forst->Nadelwald->Weihnachtsbäume genutzt. Es ist ja eine “Weihnachtsbaumplantage” zur Ernte. Eine Baumschule mit Zier- und Obstgehölzen zum Verkauf würde ich als Gärtnerei taggen.
Unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project/Oil_and_Gas_Infrastructure hat schon jemand mal versucht, Tags für Öl und Gas zusammenzutragen, aber viel steht da noch nicht. Wäre aber gut, wenn man da auch so etwas wie power=* machen würde.
Das sehe ich auch als Forst an, auch wenn die Bäume schon nach ein paar Jahren gefällt werden.
Habe bei Fabi2’s Vorschlag http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project/Oil_and_Gas_Infrastructure mal nachgeschaut, das würde auch (angepasst) passen:
Vorschlag:
landuse=industrial
industrial=natural gas (Erdgas oder lpg {für Flüssiggas} oder natur oil {für Erdöl} oder oil {für andere Öle})
man made=works (für Fördergebiete)
man made=pumping station (für Förderturm/Bohrturm)
man made=pipeline (für Leitung/Pipeline) (layer=-1 für Untergrund?)
man made=distribution station (für Verteilerstation/Schiebergruppen)
man made=regulating station (für Reglerstation)
man made=tank (für Speicher/Tank)
operator, name, usw. nach Bedarf
Habe es dort als Vorschlag http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Project/Oil_and_Gas_Infrastructure#DE:_Vorschlag auch einmal bei Diskussion eingefügt.
Hallo geri-oc
Edbert (EvanE)
Nachdem ich nun einigermaßen Obercarsdorf erfasst habe, eine Frage zu Haus und Eingang:
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.865579&lon=13.66497&zoom=18&layers=M
Hier ist Nr. 6 - 8a das “Haus” mit Daten - der Eingang nur als integrierten Punkt. (Vorschlag Liste Dresden)
Haus 9 - 12 ist der “Eingang” mit den Daten belegt. (Würde die bevorzugen, da es auch Häuser mit mehreren Eingängen gibt. Beispiel Häuser Sonnenhang oder Haus Nr. 77)
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.861289&lon=13.665404&zoom=18&layers=M
Noch eine Frage zu Ortsteilen:
Name
Ortsteil
Straße
PLZ Ort
Obercarsdorf ist ein Ortsteil von Schmiedeberg, sollte aber mit erwähnt werden, da es Dorfstraßen noch in anderen Ortsteilen gibt. Besonderheiten ist noch der Teil von Obercarsdorf
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.87042&lon=13.671026&zoom=18&layers=M
östlich der Weißeritz ist Dippoldiswalde, Ortsteil Ulberndorf - westlich (Weißeritzweg) ist noch Schmiedeberg, Ortsteil Obercarsdorf.
Es gibt noch weitere Änderungen zu machen, die von Mitgliedern der Liste Dresden vorgeschlagen wurden. Bei den genannte gibt es m.S. unterschiedliche Meinungen.
Gruß Gerd
Reitwege-Detail-Karten für den Landkreis im Internet abrufbar:
Ab sofort können die Besucher der Internetseite des Landratsamtes nunmehr neben einer Übersichtskarte auch 13 Detailkarten (Regionalkarten) mit den eingetragenen Reitwegen anschauen und für den persönlichen Gebrauch verwenden.
http://www.landratsamt-pirna.de/11933.htm
http://www.landratsamt-pirna.de/ref_forsthoheit_reitwege.html
Warum ist bei mit ein grauer Haken, ob wohl ich auch zugestimmt habe?
Bin über die Lizenzprüfung in JOSM drübergestolpert. Dort wird aber über Nichtzustimmer nur angezeigt: Zwei Relationen: B 170 und 360 (Buslinie) - unbekannter Ersteller.
Mir geht es nur darum:
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.8598971366882&lon=13.6627864837646&zoom=14
grauer Haken bedeutet afaik, dass du schon mit deiner Anmeldung zugestimmt hast.
Hallo Geri-oc
bei meinem heutigen Auflug in die Gegend habe ich einige Eigenheiten festgestellt. Dort gibt es an Haltestellen Wege mit public_transport=platform. Das sind aber keine Bahnsteige, sondern nur Busspuren, richtig?
http://öpnvkarte.de/?zoom=17&lat=50.8273&lon=13.69078&layers=B Auf jeden Fall sieht sowas sehr unschön aus. Vielleicht hast du ja noch eine andere Idee dafür.
Ich bin zwar nicht Geri, antworte aber trotzdem.
Das ist im verabschiedeten ÖPNV-Vorschlag für alle Zugangsstellen so vorgesehen.
Allerdings würde ich bei einer einfachen Bushaltestelle noch highway=bus_stop setzen.
Lange Bushaltestellen für mehrere Busse würde ich als Weg einzeichnen und highway=platform ergänzen.
Beides ist für die Übergangszeit nützlich, weil alte Anwendungen den aktuellen und verabschiedeten ÖPNV-Vorschlag noch nicht berücksichtigen. Die gleichzeitige Nutzung des alten und neuen Taggings ist im ÖPNV-Vorschlag aus diesem Grunde ausdrücklich vorgesehen.
Edbert (EvanE)