Me encontré con el siguiente inconveniente al momento de realizar la numeración de algunos barrios de la zona, ya que si bien algunos tienen calles con nombre asociado, generalmente tienen un número de casa cuya numeración obedece a algún criterio del diseño del barrio. Ya sé es medio confuso, pero lo pongo en un ejemplo: el Barrio Centenario (http://www.openstreetmap.org/#map=17/-38.86190/-62.08048) la calle Uriburia tiene de un lado las casas que van desde el 241 al 247 y del otro lado las que van desde el 262 al 268, pero el domicilio de una casa no se identifica como Uriburia 263 (por ejemplo), sino como Bo. Centenario, casa 263. ¿Hay alguna forma de resolver estos casos? Hay varios barrios y no he encontrado la forma de dibujarlos sin crear algún conflicto, busqué en el foro, encontré el caso de Sierra de la Ventana donde se agrupan en manzanas pero no logré entender cómo lo resolvieron.
¿Me podrían dar una mano o bien orientarme un poco? Después sigo leyendo y vuelvo a consultar en caso que me atasque nuevamente.
En Ciudad Evita pasa algo parecido, las dirección son del tipo casa 6 manzana 40 circunscripción x sección y, o algo así no me acuerdo bien, las calles tienen nombre pero nadie las usa para la dirección, si no sos de la zona y no tenes un mapa con estos datos es imposible encontrar una dirección.
Tratando de ver como se habia resuelto en esa zona me encontre con este caso http://www.openstreetmap.org/way/217456007
que no parece correcto el leisure=common, y como era tuyo aprovecho la oportunidad para plantearlo.