nuclear_explosion_site

Обнаружил у себя в Волгоградской области два места с такими тегами и множеством точек по одним координатам:
Node id=896030649 lat=48.45 lon=44.3 (projected: x=0.7731808586334878, y=0.9692560694724481); Data set: 1C06A6D; User: [id:63969 name:olvagor]; ChangeSet id: 56B115; Timestamp: 2010-09-04T18:41:26Z, Version: 1
tags:
“nuclear_explosion:purpose”=“weapons effects”
“nuclear_explosion:yield”=“40 kT”
“nuclear_explosion:type”=“atmospheric, high altitude (between 30 km and 80 km), rocket or missile”
“nuclear_explosion:country”=“Soviet Union”
“name”=“115”
“nuclear_explosion:height_of_burst”=“41300”
“nuclear_explosion:shot_name:en”=“115”
“nuclear_explosion:series”=“1961”
“nuclear_explosion:date:utc”=“1961-10-06”
“nuclear_explosion:site”=“Missile Testing Range”
“military”=“nuclear_explosion_site”

Кто знает, что это?
Нужное ли это?
Или чья то (пи-пи-пи)?

Кажется это места подземных ядерных взрывов. Они есть в GoogleEarth.

не совсем подземных

Взрыв на 40 килотонн на высоте между 30 и 80 километрами, дата взрыва 6 октября 1961 года.

Осталось понять, а нафига в OSM добавлять эту информацию? Тем более место взрыва в 40 км над землёй. :slight_smile:

Возможно в подобных местах есть аномалии радиационного фона, тем более часть взрывов была подземной…

Вот и я про то же…

А если в тех местах есть радиационные аномалии, то зачем обозначать 10 точек с одними координатами?
Может быть в целях картографирования лучше выделить зону с радиационной аномалией?

а что, сильно мешают 10 точек среди пустыни? Пусть будут, позже можно будет красивую визуализацию сделать, к примеру.

нужно учесть это при прокладке маршрутов! и голочку соответствующую в прогах, типа “избегать платных дорог”, “воронок ядерных взрывов”.

мое имхо - этим точкам не место в ОСМ

Ну таких объектов можно много отображать. Если нет памятного знака, то это объект вне карты. Например, место где приземлился космический аппапарат или где произошло какое-то сражение или где какой-то святой что-то сказал. Но если стоИт какой-то визуально верифицируемый знак, то да, это объект картографии - памятник, курган, крест и т.п.

Я против таких объектов если нет, скажем, забора, который поставлен для ограждения опасной зоны.

///Я против таких объектов если нет, скажем, забора, который поставлен для ограждения опасной зоны.

+1

подобные сборники координат есть смысл иметь. но накладывать их поверх ОСМ на отдельном ресурсе (а-ля подключаемый *.kml к Google Eearth) - а не выдергивать из самого ОСМа

мое имхо - этим точкам не место в ОСМ

Чем мешают?

вспоминается предложение ПГ мапить окурки на тротуаре

Тем что вводятся вот такие вот странные теги:

По этим тегам были пропозалы?

  1. Окурки совершенно не напоминает. Даже лень объяснять почему.
  2. Пропозалов нет по очень многим тегам присутствующим в базе. И это один из принципов OSM. Если уж так мозолят глаза эти nuclear_*, то напишите автору точек, что мол неплохо бы хотя бы draft proposal накропать.

Ну да. В результате место взрыва на карте выглядит вот так: http://www.openstreetmap.org/?minlon=44.3&minlat=48.45&maxlon=44.3&maxlat=48.45

Ещё интересно - nuclear_explosion:type = atmospheric, high altitude (between 30 km and 80 km), rocket or missile. А на карте отмечена точка!! А почему не область? Спорные вещи всяко надо хотя бы через draft proposal пропускать …

Согласен, что этому не место в базе.

Но хорошо ешё, что тэги нормальные. На Семипалатинском полигоне озеро, образовавшееся от ядерного взрыва, было обведено highway=primary.

А мне импонирует внесение такой информации в ОСМ. К тому же, испытания делаются в пустынях, других интересных объектов там всё равно нет.

^^ Что за объект такой - испытание?

А если я в Дворце съездов Московского Кремля создам объект - “XXVII съезд КПСС”. Добавлю тегов типа party=“КПСС”, dates = “25 февраля - 6 марта 1986”, delegates = 4993 и т.п…

Это тоже будет валидный объект OSM?