Notes и безобразия с ними связанные.

По ббокс можно получать RSS со всеми изменениями в заметках, пример

http://www.openstreetmap.org/api/0.6/notes/feed?bbox=21.7089844,57.5040202,28.223877,59.7231771

Ну а далее, если нужны только новые, то можно на этот РСС что-то натравить для вырезки только новых

RSS_feed на wiki

Спасибо, Vitalts!

Если есть чем фильтровать, то можно получать целиком весь поток заметок, там в заголовке есть строка с “адресом” соответсвенно можно отфильтровать заметки только по Москве или по Свердловской области и т.п.

Перестали “закрываться” notes. При нажатии на кнопку “закрыть” или “прокомментировать” она становится серой и ничего не происходит.

UPD: хм, ложная тревога. Только одна заметка не хочет закрываться: http://www.openstreetmap.org/note/303040 - поломалось?

JOSMом закрыл.

Я довольно активно работаю с заметками, и последнее время стало появляться все больше и больше заметок (в основном от новичков) с текстом “Что-то здесь карта у вас пустая”, “Город не прорисован”, “Пустовато” и т.п. Я такие заметки закрываю как не несущие конкретики, и потому, что теоретически их можно наставить хоть миллиард - OSM ведь никогда не будет заполнен до конца, скорее всего, да и сейчас внесен в базу, наверное, 0,1% от того, что есть на планете. И толка от таких заметок нет, только засоряют базу.

Но недавно столкнулся с противодействием опытного участника, который желает, чтобы сделанные им заметки в таком ключе висели, пока кто-то не соизволит обрисовать данную местность: http://www.openstreetmap.org/note/364296, при этом сам он там рисовать отказывается - см. дискуссию в комментариях к заметке. При этом Kotya признает, что использует механизм заметок не по назначению, но упирает на то, что вреда это не приносит. Я бы закрыл глаза на это, будь это разовый случай, но таких сообщений все больше - что же - не закрывать их, пусть висят вечно?

По-хорошему, надо бы придумать другой механизм для отзывов по качеству покрытия… Если есть идеи, как - давайте обсуждать.

А смысл? Кто то броситься рисовать там где покрытие плохое?

картовстречи можно устраивать :slight_smile: и в заметках всякий трэш висеть не будет. но пока это, конечно, больше похоже на мечту, чем на план :slight_smile:

:wink: Я тут Карелию смотрел, по необходимости. Вот там такуууююю картовстречу можно устроить! Ух. :smiley: Леса не все отрисованы, хотя hires есть и мапбокаса и бинга. Только толку нету, никто рисовать не будет.

Я тоже так использую заметки. Считаю что никому это не мешает. В моём ауле точно. Можно усовершенствовать заметки и сделать несколько их типов: собственно ошибки и заметки ни о чем. Может ещё что то.

Кстати, вопрос уже не первый раз поднимается. Людям не нравиться подобное использование инструмента

так вы, наверное, это используете для себя: “надо уточнить номер дома здесь” - и потом уточняете. В этом ничего плохого нет, я и сам так для себя памятки ставлю. А здесь люди просто пишут “здесь плохо нарисовано, нарисуйте кто-нибудь получше”. Существенная разница!

Предлагаю лучше сделать механизм для указания мест, где качество покрытия хорошее. Таких мест в сотни тысяч раз меньше, чем тех, где оно плохое. :smiley:

Господа, наша дискуссия с literann стала расползаться, давайте попробуем сформулировать вопросы и ответить на них.
**1) Есть ли смысл помечать плохо прорисованные места? **
По-моему, если речь идёт о России (как стране), в таком теге, в любой форме, смысла нет.
Если речь о том, что в центре Москвы, где отмечен каждый закоулок, на кладбище не отмечены основные элементы, смысл появляется. Потому что в Москве много пользователей, а кладбище находится за забором. Т.е. множеству людей просто не пришло в голову туда зайти. Ну, или чертей боятся :slight_smile: На карте что-то видно, , так что в глаза не бросается. Но на месте выясняется, что деталей недостаточно для пригодности карты.
Кроме того, польза от прорисовки кладбищ для многих более молодых товарищей неочевидна (сужу по себе, заинтересовался только когда многих близких не стало). Короче, мне кажется, в этой ситуации привлечь внимание надо.
2) Можно ли использовать заметки (notes) для этой цели?
По определению, заметки «is a core feature of the OpenStreetMap.org website for placing shared notes on the map to assist in mapping/editing OpenStreetMap. It is not intended for general discussion or storing information not otherwise used in OpenStreetMap». В моём представлении, использовать заметку для привлечения внимания других пользователей к «белому пятну» на карте — использование этого функционала по прямому назначению.
3) По процедуре: имеет ли смысл обсудить это на общем форуме?
Меня несколько удивило, что literan поднял этот вопрос здесь. Ветка началась с конкретных вопросов к участникам русского OSM, но эта тема, на мой взгляд, вполне глобальна.
4) Опять же по процедуре: в каком случае можно признать чужую заметку «мусором»?
Проблема между literan и мной состоит даже не в споре о конкретной заметке, а в том, что он взял на себя решение, имеет ли моя заметка право на жизнь. Т.е. по сути принял её за своего рода вандализм и постарался его устранить. Я, естественно, свою заметку вандализмом не считаю. И встаёт вопрос, до какой степени и в каких ситуациях один пользователь может удалять информацию, внесённую другим пользователем.

Такое может только всезнающее существо которое может оценить “полноту” данных в OSM. Т.е. никто.

Напоминаю критерии “хорошести” информации:

  1. актуальность (уже пристроили зданий / снесли / устроили стройку)
  2. полнота (попустили подъезды в закрытых дворах и элитных коттеджах)
  3. точность (fixme=ограда или стена?)
  4. корректность (здесь не мапят под рендер и навигатор, а вот там - да)
  5. противоречивость (задвоили POI)

Заметки нужно фильтровать, по пользователям и по цели использования. Пока этой возможности нет. Пишите тикет:

https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website

Ну там же написано, заметки для того, чтобы помочь редактирующему карту. Заметка вида “тут пусто” никак не помогает, следовательно подлежит исчезновению.

С какой стати-то? Что значит это “тут пусто”?

В реальном мире там нет ничего?
В OSM пусто и там нужно отметить?

Заметки нужно добавить типовые классы ошибок (а-ля кто-угодно коммерческий) и опциональный поясняющий текст, а не обязательный.

Я сейчас пройдусь по куче мест и натыкаю нотесов “тут пусто”. А по северным границам РФ вообще площадно скриптом их нахреначу.
И все они будут правильны - ибо там дейсвительно конь не валялся.
Определенные пределы глупости должны уж существовать.

Это шутка такая? До сих пор картопати проводим, даже в пределах Садового кольца зданий нет, проездов нет, об адреске и вспоминать не хочется.

Кстати, я предлагал автору этой заметки, чтобы она повисела какое-то время, после чего ее закрою. Но нет, он отказался - хочет, чтобы она висела до того момента, пока это место не прорисуют (что практически равно вечности). Мои доводы о том, что вообще заглядывает в Москве в заметки и как-то закрывает их от силы несколько человек, во внимание приняты не были. Дело принципа!

Поддержу предложение.

Цели использования: ошибка/устаревшая информация, новая информация, и тп. Жалобы на плохое качество карты (низкую детализацию). Просьбы нарисовать карту в данном месте - например, человек едет в командировку в город Н, а там гостиницы не отмечены, то он делает метку в которой описывает ситуацию и возможно кто-то внесет именно эти данные в приоритетном порядке. Таким образом карта будет создаваться там где она нужна.

Есть ещё ставят метки “для себя и друзей” (что бы дать ссылку на эту метку).