Нужен бот для России проверяющий notes от новичков

  1. проверять notes http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Map_Notes_API если там написано в духе “здесь магазин”
    1.1 если автор зарегестрирован в течение месяца либо у него меньше 100 пакетов либо меньше 100 объектов
    1.2 слова-триггеры а-ля “магазин” можно взять из пресетов ID “terms” https://github.com/openstreetmap/iD/blob/master/dist/locales/ru.json
  2. отправлять приветсвие от RUOSM, шаблонный текст “как добавить несколько POI используя ID” (с картинками, иначе этот POI уже сами добавили) и ссылку на форум

Велком-бот наверняка был уже и до этого, поэтому сначала ищите что уже было. Вот Notes API у нас только недавно появился, нужно будет ботов обновить.

Что-то еще забыл? Я сам этим заниматься не скоро буду — опережайте.

Можно упростить — просто ко всем неанонимным заметкам ботом добавлять «нарисуй сам, josm там →».

о JOSM речи не может быть, когда даже с ID и с сайтом openstreetmap.org возникают проблемы. Люди убегут только при виде слоёв, слов “скачать с сервера”, “пакет правок”, “загрузить данные”, “комментарий”.

Добавит пару POI, увидит что работает - потом можно предлагать JOSM как “более продуктивный инструмент”. ID реально логичнее этого JOSM. Во многом. Начиная с того, что пресеты не нужно искать в лучшем случае.

Простите, а что, реально большой процент регистраций не для мапинга, а лишь бы заметку добавить? Которые, к слову, и анонимно нормально добавляются.

Про проценты ничего не знаю, статистику notes не смотрел.

Десять новичков в месяц научим ID и сайтом пользоваться уже хорошо, речь не о больших процентах.

Понятное дело, с чего-то нужно начинать. Однако, может и начать стоит с более действенного метода.
ИМХО, анализ правок даст значительно большее количество новичков.
Пишем елементарный анализатор дифов, хоть на Питоне, от которого требуется лишь выцепить юзверей. Сравниваемых с уже имеющимся списком и если новый, анализуем, к примеру, по сервису контрибьютеров, для выявления “наш ли клиент”.

Аназиз правок это уже следующая итерация после “просто проверить новые заметки” на наличие слов-маркеров (сауна, магазин) + названия

Я не говорю что он не нужен.

Я только что видел пользователя с 0 пакетов, нечего у него анализировать. Но notes он при этом добавляет.

И отлично, пусть убегают! Не понимающие такое люди в ОСМе не нужны, они только всё ломают и портят.

Это нормально, что для некоторых вещей нужны определенные знания и умения.

В том, что в ОСМе высокий порог вхождения, нет ничего плохого, не нужно стараться от этого избавиться. Это очень хорошо.

А у нас есть возможность получать notes по странам через RSS? Мне, честно говоря, кажется что по РФ заметок, особенно после фильтрации будет с гулькин нос и можно будет обойтись без всяких ботов и автоответчиков.

Бред. У меня в городе как минимум 3 пользователя ID постоянно вносят конструктивные правки. Я сам пользуюсь ID, то что мне не нужно “скачивать с сервера”, “загружать на сервер”, “выбирать пресет” не значит что я ломаю всё и порчу.

Железный аргумент, впрочем, зачем тебя лечить и учить, ты всё равно снова заболеешь и умрёшь к тому же.

про RSS я не в курсе, может есть какой сторонний сервис, но я бы один раз прошелся тогда по этому: http://planet.openstreetmap.org/notes/ и составил отчёт кому нужно сообщение отослать (+ факт того что оно было отослано, иначе спамить народ будем).

Швейцарцы такое делали 2 года еще тому назад, сейчас ссылку не найду что у них за бот был, причем конверсия у них возрасла существенно.

В общем, я набросал яхупайпу, http://pipes.yahoo.com/pipes/pipe.info?_id=d42d59a82151dc4f50223232e65001bf фильтр по заметкам в Свердловской области, по открытым и содержащим магазин в коментариях. (Чтобы что-то увидеть надо экспортнуть как JSON).Там на самом деле можно гораздо более впечатляющих результатов добиваться, но надо сидеть и упорно это дело ковырять.

В общем, если есть у кого желание можно форкнуть и проболжить допиливать.

Вот убрали Bugs, а раньше у нас много новичков (в том числе и по моей рекомендации) с него начинали.

Оставлю это здесь для страждущих http://resultmaps.neis-one.org/

Бред - это на основании гипотезы, которую никто даже не пытался проверить, бросаться заявлениями, что “вот, нужно сделать это, и будет всем счастье”.
Пока не выяснен первичный эффект (сколько людей вообще отреагируют) и вторичный эффект (как они отреагируют), все это остается пустым умозрительным заключением с которым господин d1g носится, как и со всеми остальными подобными, на которые он весьма плодовит.

Были мысли о валидации правок, например, сталкивался с точками без тегов и не участвующих нигде, объектов без соответсвующих тегов, неизвесными природе тегами, случайными удалениями. Те вещи которые вроде просто отследить, хотя они могут быть мрименимы не только к новичкам. И слать на основе всего письма, где объяснять почему и как мапить лучше + ссылочки на josm. Также если развивать эту мысль, то при повторных косяках дополнительно говорить людям что они молодцы и с прошлого раза стали мапить лучше (если это так), но вот еще можно мапить еще лучше.

Я вам rss с note отфильтрованными по РФ принес

http://pipes.yahoo.com/pipes/pipe.run?_id=d42d59a82151dc4f50223232e65001bf&_render=rss

В общем заметки у нас проливным дождем не сыпятся, дополнительно их фильтровать по ключевым словам и пользователям я смысла не вижу.

А вот в первой же заметке из rss есть написанный пользователем URL, и он в сконвертированном в XHTML виде не преобразовался в :wink:

Раз зашла такая пьянка, посоветуйте грамотный РСС ридер. Пробовал поток нотесов в РСС виде загнать в ФИД демон, чтобы добиться некоего аналога багтрекера, с сортировкой по времени. Но получается очень неудобно, каждое статусное изменение плавет своим оповещением и отфильтровать свои собственные нотесы не получилось.

Нормальная Opera. У rss сообщения есть метки, можно создать новую, которую настроить на автоматическое присваивание: имя ленты, тело сообщения содержит by Takuto. Сообщения будут идти сплошным потоком, но свои будут выделены меткой

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Collaborative_tool_for_welcoming_new_mappers

Предлагают определять язык пользователя через настройки iD.