Hi!
weiß einer ob die nordstream Pipeline (Erdgas) schon erfasst ist - in vielen Bereichen sollten die Gräben noch offen oder erkennbar sein !
Jan
Hi!
weiß einer ob die nordstream Pipeline (Erdgas) schon erfasst ist - in vielen Bereichen sollten die Gräben noch offen oder erkennbar sein !
Jan
Ja ist sie. Ich hatte die auch mal angefragt ob die uns noch genauere Daten spenden wollen, wurde aber abgelehnt.
Das Teilstück in Südkarelien war noch im Bauzustand erfasst: http://www.openstreetmap.org/browse/way/48778386
hi !
also ich habe eben einmal
man_made = pipeline
abgefragt und das sieht mau aus. Aus den Daten die ich gefunden habe habe ich dann eine collection-Relation erstellt [1] Danach fehlt auf dem Festland fast alles.
Ein Anlass mal in die Natur zu fahren und die Verläufe aufzumessen. Bei der aktuellen Wetterlage ideal - der Boden ist gefroren.
Kreuzungspunkte mit Trassen lassen sich auch gut auf der BAB (min. 2x HH->Bremen->Osnabrück) und A24 (HH->Berlin nach Wittenburg wenn ich mich recht entsinne) und dem Zug (min. 2x HH->(Rothenburg) Bremen->Osnabrück) einmessen.
Vielleicht kennt einer auch einen Link die den Verlauf auf dem Festland beschreibt - zur besseren Orientierung.
Gruß Jan
Du kannst es wirklich nicht sein lassen - trotz aller laufender Diskussionen.
Wann kommt endlich die HKTS-Relation?
Gruss
walter
hi !
wieso es sicht doch eine art Route !!!
Ich erstelle schon keine Punkt-Relationen !!!
PS: habe einen Link [1] gefunden wo der geplante Verlauf zu sehen ist - vielleicht als Orietierungsmittel ganz hilfreich.
Gruß Jan
[1] http://www.nel-pipeline.de/public/nel/projekt/geplanter-verlauf
Um das mal aufzuwärmen: Ich würde route=pipeline nehmen, analog zu route=power für Hochspannungsleitungen.
Solange die Leitung nicht komplett erfasst ist, macht die Relation hier schon Sinn.
Gruß,
ajoessen
nur zu !