Hallo,
wenn ich mit Nominatim nach ‘Braunschweig’ suche, erhalte ich unübersichtlich viele Treffer.
http://nominatim.openstreetmap.org/search/braunschweig
Braunschweig, Niedersachsen, Deutschland
Braunschweig, Niedersachsen, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, Bammelsburger Straße, Innenstadt, Braunschweig, Niedersachsen (Landmasse), 38114, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, Amathole District Municipality, Ostkap, SAR
Braunschweig, eDumbe Local Municipality, Zululand District Municipality, KwaZulu-Natal, SAR
Forumsgebäude, 14, Pockelsstraße, Siegfriedviertel, Nordstadt, Braunschweig, Niedersachsen (Landmasse), 38106, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, Konstantin-Uhde-Straße, Siegfriedviertel, Nordstadt, Braunschweig, Niedersachsen (Landmasse), 38106, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, Am Oberstenhof, Scheie, Bückeburg, Landkreis Schaumburg, Niedersachsen (Landmasse), 31675, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, A 2, Hülperode, Schwülper, Papenteich, Landkreis Gifhorn, Niedersachsen (Landmasse), 38179, Deutschland, Europäische Union
Braunschweig, A 2, Lehre, Landkreis Helmstedt, Niedersachsen (Landmasse), 38165, Deutschland, Europäische Union
Wir haben unter den Suchergebnissen
einen Bundestagswahlkreis,
ein Forumsgebäude mit operator=Braunschweig (http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=37190638
das gleiche bei einem Parkplatz http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=37453173
und dann noch Infomationsmaps/boards mit name=Braunschweig http://www.openstreetmap.org/node/2292648617, http://www.openstreetmap.org/node/1069300552, http://www.openstreetmap.org/node/954867091
Ich will das getaggte nicht anzweifeln, doch wundert es mich sehr, dass bei der Suche nach anderen Städtenamen solche Suchergebnisse nicht zustande kommen.
Bei einer Suche nach z.B. Dortmund innerhalb de kommen gerade mal 4 Ergebnisse:
http://nominatim.openstreetmap.org/search/dortmund?format=html&countrycodes=de
Wobei da auch wieder ein Gebäude und ein motorway_junktion bei sind. Letzterer ist wohl wirklich falsch.
Sind die Sachen richtig getaggt? Muss ich einfach davon ausgehen, dass ein Router oder wer auch immer sucht das vorher aufbereitet und Sachen wie Informationstafeln ausblendet, oder sind dort Fehler in den Daten?