als ich mich neulich mit Nominatim beschäftigte, fiel mir auf: Neustadt in Sachsen wird nur zurückgegeben, wenn ich den vollständigen Namen des Ortes angebe oder zumindest abgekürzt als „Neustadt i.S.“. Im Gegensatz dazu wird Neustadt an der Weinstraße auch ohne Namenszusatz gefunden.
Kann mir jemand, unabhängig davon, dass Sachsen vielleicht gerade nicht bei allen beliebt ist :D, erklären, was ich dagegen tun kann oder ob ich das überhaupt sollte?
Meine spontane Idee war: Es liegt am short_name-Tag. Das hatte tatsächlich auch geholfen, aber dann hieß die Stadt eben in der Trefferliste nur noch „Neustadt“, was mir wiederum nicht exakt genug war. Also fix die Änderung zurückgenommen. Ich will ja die Daten nicht anpassen, damit Nominatim vernünftige Ergebnisse liefert …
In meiner Vorstellung könnte Nominatim idealerweise auch den short_name bei der Suche berücksichtigen, würde aber im Ergebnis grundsätzlich den name anzeigen.
Dass ich auch per Overpass-API in OSM suchen kann, ist mir nicht neu. Mir ging es aber explizit um Nominatim.
Ich frage mal mit dem Gegenbeispiel: Warum ermittelt Nominatim Neustadt an der Weinstraße, obwohl ich nur nach „neustadt, deutschland“ suche, und dann auch noch als ersten Treffer?
Im Gegenzug muss es doch eine Datenkonstellation geben, die dafür sorgt, dass Neustadt in Sachsen ebenfalls relativ weit oben landet. Ich erwarte es gar nicht an erster Stelle, aber auch nicht an 37., zumindest jedoch vor jedem place=(suburb|village|hamlet).
Inzwischen bin ich überzeugt, dass es doch an short_name liegt. Woher allerdings Nominatim dann z. B. bei Frankfurt am Main den korrekten (vollständigen) Namen bezieht, kann ich ohne Quellcode-Verständnis nur vermuten. Ich hatte gehofft, jemand aus der geneigten Leserschaft weiß es.
Leider ist es mir noch nicht über den Weg gelaufen, aber hat von den anderen schon jemand mal eine Art Schematische Darstellung des Nominatim Quellcodes gesehen?
Weil unabhängig von der jeweils sehr subjektiven Erwartungshaltung wäre ich aber auch der Meinung, dass Städe schon vor Dörfern gefunden werden sollten…
Nachtrag: und es ist schon komisch, wenn Neustadt a.d.W als Rank=village/hamlett geführt wird, mit place=town und einem admin_level=15 vor Neustadt i.S. mit Rank=City und admin_level=8 geführt wird?!
Nachtrag: Der importance Wert ist bei Neustadt a.d.W auf jeden Fall höher (warum auch immer), als bei Neustadt i.S.
Ich denke auch, dass ein fehlendes “short_name=Neustadt” die Ursache ist, da laut den FAQ eine exakte Übereinstimmung alle anderen Kriterien schlägt:
Bist Du sicher? Bei “Frankfurt am Main” und “Neustadt an der Weinstraße” funktioniert es ja auch?
Aber eben auch nicht korrektes Tagging unterlassen, nur weil die Trefferanzeige dann nicht passt? Und ein “short_name=Neustadt” wäre doch schon angebracht, oder nicht?
Ach übrigens, ich hatte zwischenzeitlich mal Sarah angeschrieben, und sie meinte das Neustadt i.S. definitiv auch gerne ein short_name=Neustadt haben darf/soll. Also Skagen, mach es so, wie du es zwischenzeitlich ja sogar schon einmal getestet hast, ist ok.
Hatte heute ein ähnliches Problem: Wollte “Bad Neustadt” finden, was aber nicht klappte, da es als “Bad Neustadt an der Saale” oder so eingepflegt ist.
Und wer gar das Dorf “Salz” sucht, müsste “Salz bei Bad Neustadt an der Saale” als Suchwort eingeben, wenn es nicht zufällig auch als residential-Fläche mit dem Namen “Salz” eingepflegt wäre.